Новосибирск 2.6 °C

Похож ли Путин на эльфа?

25.01.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Перемены в руководстве НТВ и процессы в политических партиях оказались в центре внимания СМИ на этой неделе.

Назначение Николая Сенкевича руководителем НТВ газеты называют крайне неожиданным и даже путаются в том, кем он является по специальности. Одни называют его пульмонологом, другие стоматологом. Первое, что удалось найти сотрудникам НТВ о своем новом начальнике в Интернете, оказалась его статья о геморрое. Статью с ехидством перепечатал пятничный «Коммерсантъ». Расходятся газеты и в том, является ли фигура Сенкевича временной или постоянной. Так что пока личность сына кинопутешественника вызывает больше вопросов, чем ответов.

Что касается выборов, то их невозможно представить без Березовского. Как утверждает «МК», Борис Абрамович затеял масштабную акцию по пропихиванию своих людей в следующую Думу: начав с коммунистов, он перекинулся на другие партии и теперь ведет переговоры с СПС и даже с «Единой Россией» о местах в партийных списках для кандидатов «от БАБа». В голове «великого комбинатора» Березовского роится много идей, и одна из них - реанимировать движение «Женщины России». Газета в этой связи иронизирует, что подходящим названием для «березового» объединения, пожалуй, стало бы «Группа «БАБы России».

«Ведомости» приводят слухи, согласно которым самый богатый российский олигарх Михаил Ходорковский, владелец «ЮкоСа», чье состояние оценивается в 8 миллиардов долларов, якобы решил включить в свои активы КПРФ. Говорят, что помимо диверсификации своих политических активов («ЮКОС», мол, и так уже контролирует «Яблоко» и часть СПС), Ходорковский согласился выполнить и специфическую кремлевскую задачу: предотвратить альянс коммунистов с Борисом Березовским. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и его окружение, согласно этим слухам, якобы активно участвуют в проекте, так как рассчитывают пополнить предвыборную кассу и избавиться от соперников в партийном руководстве.

«Известия» продолжают тему Зюганова и, как это принято, намекают на его безобидность: «при внешней непримиримости речей Геннадия Андреевича Зюганова в Кремле хорошо знают: с ним всегда можно договориться. Один из высокопоставленных экс-соратников лидера КПРФ даже намекнул «Известиям»: у Кремля есть компромат на Зюганова и его окружение - если перестанет быть имитатором, то тут же утопят.

Продолжает вяло развиваться ситуация вокруг Ирака. Как пишет «Время МН», если верить американским СМИ, то в США практически не существует секретов, по крайней мере военных. В эти дни они предали огласке и дату начала войны с Ираком, и ее конкретный план, хотя и то, и другое является секретом. Дата - двадцатые числа февраля - была названа телекомпаниями со ссылкой на источник в Пентагоне. План расписал в деталях журнал «Тайм». «Советская Россия» приводит статью известного автора детективов Джона Ле Карре из британской «Times» под заголовком «США сошли с ума. И Тони Блэр тоже». Писатель восклицает: «В Америке наступил очередной период исторического сумасшествия, однако это худший период, который я могу припомнить: хуже чем маккартизм, хуже чем Залив Свиней, а в долгосрочной перспективе хуже чем война во Вьетнаме». В статье Ле Карре разоблачает маразм пропаганды правящих классов США и Британии и показывает их тесную связь с нефтяным бизнесом.

Сайт Иносми.ru приводит статью немецкой Die Welt о трауре, который охватил «новых русских». Москва, любимая столица, утратила статус одного из самых дорогих городов в мире. Столица российской империи оказалась на 42-м месте в мировом рейтинге, позади Вашингтона и Тель-Авива. Это событие, по оценкам газеты, неприятно для российской денежной аристократии, которая с такой охотой публично демонстрирует свое богатство и с гордостью покупает самое дорогое. Со вздохом она отправляется в Монте-Карло, Лондон или в Сант-Моритц. Но и те, кто остаются дома, вполне могут доказать, что у них есть не только деньги, но и то, что они умеют культурно жить. На помощь им готовы прийти десятки агентств, которые берут на себя организацию свободного времени измученных стрессами менеджеров, состоятельных акционеров, политиков или обладающих достаточными финансовыми средствами лиц из полусвета, отмечает издание и красочно описывает забавы русской буржуазии.

«Новая газета» затронула деликатную тему: домашний эльф Добби (Dobby) из фильма «Гарри Поттер (Harry Potter) и Тайная комната» похож на главу Кремля Владимира Путина. Для группы российских адвокатов, которые не хотят называть себя, отмечает газета, в этом нет никаких сомнений. Создатели фильма, считают защитники, не имели права использовать всемирно известную личность в качестве прообраза мало привлекательного персонажа из фильма. И по этой причине они собираются возбудить судебное дело против создателей фильма.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: