Новосибирск 9.2 °C

Пять дней в Израиле с помощью кино

25.01.2003 00:00:00

 В понедельник, 27 января, в Новосибирске открывается фестиваль израильского кино. Он продлится до конца января и представит в программе пять разноплановых фильмов современного израильского кинематографа. Несмотря на то, что фильмы, представленные на фестивале, сняты еще в прошлом веке (самый «молодой» датирован 1999 годом), проблемы, затрагиваемые в них, современны и актуальны: любовь и смерть, выбор профессии, бытовые неурядицы, арабо-израильский конфликт, терроризм и т.д.

Новосибирск стал третьим фестивальным городом после Москвы и Санкт-Петербурга. На пресс-конференции, посвященной этому событию, организаторы фестиваля не скупились на похвалу израильскому кинематографу. Второй секретарь посольства Государства Израиль Хаим Лаевский даже рискнул предположить, что сериалы, снимаемые в Израиле, раскупаются на рынке мыльных опер так же хорошо, как и аналогичная продукция признанных мастеров этого жанра - Бразилии и Аргентины. А израильские актеры популярны не только у себя на родине, но и успешны в Голливуде (правда, так и не смог вспомнить ни одной фамилии). Но тут же самокритично добавил, что израильскому кинематографу очень мало лет, и удачные картины можно перечислить по пальцам.

Фестивальные фильмы - очень разные по жанру, по затронутым проблемам, по уровню художественной ценности, но как и любое кино расширяют границы зрительского восприятия.

27 января, 18.00, 28 января, 11.30 - «Цирк «Палестина». Автор сценария и режиссер Эяль Халфон. В ролях: Женя Додина, Йорам Хатав, Басам Зоамот, Владимир Фридман. Маленький цирк из Европы во время израильских гастролей становится банкротом. Да еще на первом же представлении Израиля пропадает дрессированный лев - гвоздь программы. Израильский солдат, дрессировщица льва и палестинский мальчик отправляются на поиски пропавшего зверя... Картина получила пять наград киноакадемии, включая приз за лучший сценарий.

28 января, 18.00, 29 января, 11.30 - «Перекресток Вулкан». Режиссер Эран Риклис. В ролях: Сами Хури, Орэн Шабо, Яэль Хадар, Данни Штег. Фильм рассказывает о событиях, предшествующих так называемой семидневной войне Судного дня в октябре 1973 года, изменившей всю жизнь в этом регионе.

29 января, 18.00 - «Друзья Яны». Режиссер: Арье Каплун. В ролях: Эвелин Каплун, Мир Леви, Моско Алкалай, Далия Фридлянд, Владимир Фридман, Шимон Бен-Ари, Елена Саханова. В основе сюжета - история эмигрантов из Советского Союза. Действие разворачивается на фоне войны в Персидском заливе. Герои фильма снимают квартиры в одном из домов Тель-Авива. В основе сюжета - их непростые взаимоотношения в условиях суровых военных будней. Герои - студенты, ветеран второй мировой, домовладелица...

30 января, 16.00 - «Киппур». Документальный фильм, которыми так силен израильский кинематограф. Режиссер Амос Гитаи. Для всего мира он - синоним израильского кино, но уже его первые документальные фильмы становились жертвой цензуры, а в 1982 году он был вынужден вообще перебраться на несколько лет во Францию. Причиной изгнания стал его беспощадный «Деревенский дневник», документальное исследование того, как солдаты израильской оккупационной армии в Ливане заглушают совесть патриотическим и религиозным пафосом, не отдавая себе отчета в собственной бессмысленной жестокости. Но Гитаи имеет полное моральное право судить Израиль. Сын архитектора из «Баухауса» Мунио Вейнрауба Гитаи, он родился в 1950 году в Хайфе. Старшее поколение его семьи сражалось в 1948 году за независимость (а тесть даже успел послужить в Красной армии), сам он проливал кровь в «войну Судного дня» 1973 года. Тем решительнее он призывает к миру с палестинцами, тем беспощаднее к основополагающим мифам своего государства. Каждый его новый фильм все болезненнее для его родины. «Киппур» - фильм одновременно исторический и автобиографический. 11 октября 1973 года, на шестой день массированного наступления на Израиль египетской и сирийской армий, боевой вертолет, на борту которого находился Гитаи, был поражен ракетой. Пилот погиб, остальные были тяжело ранены. Вертолет летел спасать сбитого за линией фронта израильского летчика, но вместо этого вернулся на базу с новыми жертвами. «Киппур» - это рассказ о первых днях войны, о невероятном хаосе, царившем в рядах израильской армии, о том, что война - это неразбериха, паника, бесконечные поиски своей части, раны, грязь, бинты, кровь и отсутствие какого бы то ни было смысла...

 30 января 18.00, 31 января 11.30 - «Дорога счастья».

31 января 18.00. Закрытие фестиваля. «Афула-экспресс» («Вытяни карту»). Режиссер Юли Шалез. В ролях: Цвика Хадар, Эсти Закаям, Орли Перель. Лирическая комедия о любви, магии и простых людях, которые пытаются осуществить свои большие мечты. Давид, электромонтер из маленького городка Афула, решает бросить все и переехать в Тель-Авив, чтобы там воплотить свою детскую мечту - стать фокусником. Не принимая в расчет, что особых способностей у него нет, он отправляется в путь вместе со своей подругой.

Фестиваль откроется 27 января в 18 часов в Доме офицеров (Красный проспект, 63). Все фильмы демонстрируются на иврите с русскими титрами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: