Новосибирск -0.2 °C

Постепенно налетчики собираются в одну кучку

25.01.2003 00:00:00

 Позавчера, 23 января, в областном суде под председательством Татьяны Шаховой завершился процесс над вторым участником неудавшегося два года назад вооруженного нападения. Тогда трое грабителей напали на местного предпринимателя Дмитрия Антонова, занимавшегося скупкой валюты, и попытались забрать у него миллион рублей и 65 тысяч долларов. Один из налетчиков год назад уже «сел» на 19 лет, двое других были объявлены в федеральный розыск.

Это случилось 16 февраля 2001 года. Ровно в 8.30 Дмитрий Антонов вынес из квартиры дома N 49 по улице Октябрьской деньги в кейсе. На лестничной клетке, согласно принятой инструкции, он передал кейс специально нанятым для такого дела двум охранникам. Выйдя из дома, охранник с кейсом сел в белую «Тойоту», второй остался у машины, дожидаясь, пока Антонов выбросит в контейнер мусор.

Можно сказать, что мусор и спас ему жизнь, потому что в этот момент рядом резко затормозила белая «Волга», оттуда выскочили два налетчика с автоматом Калашникова и револьвером. Судя по всему, нападавшие были ознакомлены с правилами поведения телохранителей и первым делом выстрелили в охранника, сидевшего в автомобиле с деньгами. Пуля попала ему в голову. Второй охранник открыл ответную стрельбу из табельного ИЖа и тяжело ранил в ногу одного налетчика, но через мгновение сам упал на асфальт, подкошенный пулей. Валютчик все это время прятался около мусорных контейнеров и благодаря этому остался цел и невредим. Второй нападавший, видимо, запаниковал - бросив раненого подельника, прыгнул в «Волгу» и скрылся с места преступления, забыв про деньги. Перестрелка длилась около двух минут. Позже на «Тойоте» насчитали 15 пулевых повреждений. Многочасовая операция «Перехват», объявленная в тот день по всему городу, результатов не принесла - белая «Волга» с грабителем и водителем исчезла бесследно.

Сыщикам достался только один раненый налетчик. Им оказался уроженец Казахстана 35-летний Оразалы Сарсембаев. На допросах казах отказался назвать имена двух других бандитов.

Оразалы Сарсембаев и Олег Тихомиров сошлись в конце 2000-го. Казах почти семь лет разыскивался правоохранительными органами всей страны за серию разбойных нападений и двойное убийство, совершенные им в Омской области. А новосибирец полгода как освободился из колонии, где отбывал срок за имущественные преступления. По данным следователей, третьим соучастником стал Виктор Казаков.

Жертвой предстоящего нападения преступники выбрали скупщика валюты Дмитрия Антонова, проживающего в самом центре Новосибирска. За несколько дней разработали план налета. Олег Тихомиров должен был обеспечить прикрытие огнем, а переодетый в бомжа Оразалы Сарсембаев - отнять у жертвы сумку с деньгами. Профессиональный водитель Казаков - обеспечить банду скоростным транспортом. Вскоре у преступной группы появилось оружие - малокалиберный револьвер «Компакт» и автомат Калашникова.

В январе прошлого года Сарсембаев, который после ранения в ногу стал инвалидом, предстал перед судом. За преступления семилетней давности, а также за нападение на валютчика ему присудили 19 лет строгого режима. А спустя пару недель милиционерам удалось арестовать Олега Тихомирова. В ходе обычной проверки документов на выезде из города сотрудники ГАИ обнаружили у него несколько граммов опия, а когда задержанного доставили в изолятор временного содержания, оперативники узнали в нем преступника, разыскиваемого за серию тяжких преступлений.

Суд признал его виновным в убийстве, покушении на убийство, разбое и хранении оружия. Причем по последней статье подследственного обвинили после того, как сожительница Тихомирова добровольно выдала сотрудникам милиции пистолет чехословацкого производства «Chezet». По совокупности преступлений подсудимому дали двадцать с половиной лет особого режима. Помимо этого, суд вынес определение о принудительном лечение Олега Тихомирова от наркотической зависимости. Поиски третьего злоумышленника Виктора Казакова успеха пока не принесли. А валютчик Дмитрий Антонов теперь проживает в Москве.

Любопытно, что родственники и друзья не пришли на оглашение приговора поддержать подсудимого.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: