Новосибирск -0.8 °C

Последние гастроли Владимира Мулявина проходили через Новосибирск

28.01.2003 00:00:00

Таким видели новосибирцы Владимира Мулявина в последний раз. НГАТОиБ, май 2002 года. Фото Сергея ПЕРМИНА

 26 января в московской клинике им. Бурденко на 62-м году жизни скончался народный артист СССР, России и Белоруссии, художественный руководитель ВИА «Песняры» Владимир Мулявин.

Новосибирцы в мае прошлого года одними из последних видели знаменитого музыканта - на сцене оперного. Через две недели после этого события Владимир Мулявин под Минском попал в страшную автомобильную катастрофу.

Он был полностью парализован, не мог говорить. К осени врачи с удовлетворением констатировали положительные изменения - Владимир Георгиевич стал разговаривать, двигать руками и пальцами. Артист выходил из паралича, несмотря на самые неутешительные прогнозы докторов. Все это время он был в сознании, руководил ансамблем по телефону, мечтал скоро подняться на ноги, записать несколько новых альбомов. И вот его не стало. Смерть наступила в 8.15...

Я и сейчас отчетливо помню его крепкое рукопожатие после пресс-конференции. Его лукавый взгляд, энергичную походку, жесты, тихий, но уверенный голос, откровенные прямые ответы на вопросы, седую кудрявую шевелюру. Ни намека на кокетство (что так характерно для современных бесполых полумузыкантов), ни капли высокомерия.

Ярчайшая суперзвезда великого Артиста исчезла с нашего небосклона, а с ней - целая эпоха.

Справка «ВН». Владимир Мулявин родился 12 января 1941 года. Учился в Свердловском музыкальном училище по классу гитары. На сцене выступал с 14 лет. В 1967-1968 годах в Минске его усилиями появилась группа «Лявоны». 1 сентября 1969 года эта группа была переименована в вокально-инструментальный ансамбль «Песняры».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: