Новосибирск 2.4 °C

Деньги для жертв фашизма

29.01.2003 00:00:00

Почему Германия отказывает в праве быть признанными невольниками нескольким категориям людей, пострадавших от нацистов?

Века не смывают позор нации

 Так говорили древние... Вероятно, им и в голову не могло прийти, что кто-то в будущем попытается искупить позор деньгами...

Хорошо известно, какие страшные испытания перенес наш народ во время Великой Отечественной войны. Но если солдаты, сержанты, офицеры и генералы гибли на поле боя, выполняя свой долг перед Родиной, то 700 тысяч детей, насильно угнанных фашистами на чужбину, потеряли детство и навсегда сохранили в своих душах память об унижениях и бесчеловечном обращении. И вот, признавая свою «политическую и моральную ответственность перед жертвами фашистского террора», германский бундестаг 2 августа 2000 года принимает закон об учреждении фонда «Память, ответственность и будущее». Аналогично поступает и Австрия, учреждая фонд «Примирение, мир и сотрудничество».

Данные фонды выделяют России для гуманитарных выплат бывшим узникам фашизма 835 миллионов немецких марок и 720 миллионов австрийских шиллингов. По немецким законам выплаты производятся в два этапа: на первом деньги получают узники «основной категории» - концлагерей и гетто. Они получат 75 процентов от причитающейся суммы. А узники иных мест - «расширительной оговорки», приравненных к концлагерям, - 50 процентов, принудительные работники в промышленности, которых называли «остарбайтеры» - 35 процентов. На втором этапе этой категории узников планируется выплатить оставшуюся часть средств. По законам австрийского фонда узникам, находившимся во время войны на территории этой страны, выплаты будут произведены один раз и в полном объеме.

Ранее германскими законами предполагалось, что гуманитарные выплаты смогут получать только узники «основной категории». Но осенью 2000 года такое право получили лица, привлекавшиеся к принудительному труду в сельском хозяйстве, на вспомогательных хозяйственных работах, в частных хозяйствах, и дети до 12 лет. Не имеют права на получение выплат невольники, которые содержались в лагерях, созданных странами - союзницами гитлеровской Германии, а также лица на оккупированной территории СССР.

Ну, что тут можно сказать? Спасибочки, облагодельствовали... Педантичный немецкий ум все рассчитал пунктуальнейшим образом: и закон приняли через 55 лет после окончания войны, когда количество советских граждан, пострадавших от фашизма, вероятно, сократилось до того уровня, который может «потянуть» германская экономика, и выплаты будут производиться в два этапа. Но в связи с отсутствием финансового обеспечения для лиц «расширительной оговорки» выплаты этой категории узников будут производиться на втором этапе. А по предварительным расчетам, констатирует председатель Новосибирского союза малолетних узников Самуил Волк, дефицит средств, выделенных Германией, составляет... 560 млн марок. То есть, получат либо не получат при жизни такие узники гуманитарные выплаты, б-о-ольшой вопрос...

Вероятно, принимая закон 2000 года, германский бундестаг руководствовался принципом: «Лучше поздно, чем никогда...» Это можно понять. Но как понять то, что дети, родившиеся в неволе, принудительные хозяйственные работники, узники лагерей на оккупированной территории СССР, советские граждане, спасшиеся во время кровавых расправ с мирным населением, лица, спасшие тех, кому угрожал геноцид, оказались лишенными права на эти выплаты?

Состоявшееся недавно в Днепропетровске расширенное пленарное заседание Центрального совета Международного союза бывших малолетних узников, выражающее интересы более чем 1 миллиона пострадавших от гитлеровской неволи, посчитало такой подход со стороны германских законодателей «антиисторическим и антигуманным». Немецкая сторона, по мнению Центрального совета, «молчаливо категорически отрицает факт, что заключение детей в неволю уже само по себе является преступлением против человечества...» Все бывшие узники чувствуют себя униженными и оскорбленными. В Германии кое-кто бесстыдно идеализирует работу жертв фашизма на фермах и фабриках, представляя ее едва ли не райским существованием. А многие пострадавшие столкнулись с пресловутой российской бюрократией, заставляющей людей бесконечно унижаться в долгих процедурных блужданиях за мелочными суммами...

И последнее: в 1994-1998 годах, имея 400 миллионов немецких марок для выплат жертвам фашистского геноцида, руководство российского фонда «Взаимопонимание и примирение» не обеспечило выплат 14000(!) граждан, имеющим на это законное право. Генеральная прокуратура по данному факту возбудила уголовное дело, однако «по потере 86 миллионов марок» никакого решения принято не было, а уголовное дело прекращено... Между прочим, учредителем этого фонда... является правительство Российской Федерации. Это что же получается? В 1941-1945 людей лишили и имущества, и здоровья фашисты, причинив еще неописуемые физические и моральные страдания, а спустя 50 лет после Великой Победы родное правительство не смогло обеспечить выплату компенсаций, полученных от немецкой стороны... Не говоря уже о том, куда подевались эти немалые суммы...

P.S. По состоянию на первое ноября 2002 года (срока окончания приема заявлений) от претендентов на получение гуманитарной помощи в фонд поступило свыше 511000 заявлений, в том числе из Новосибирской области 966 заявлений. Экспертизу прошли около 220000 заявлений, в том числе по Новосибирску 684.

При отказе в назначении выплаты или несогласии с начисленной суммой претенденты имеют право в течение трех месяцев со дня отправления Российским фондом уведомления о принятом решении подать жалобу в кассационную комиссию при фонде, решение которой будет окончательным.

Адрес фонда «Взаимопонимание и примирение»: 103009, Москва, Столешников переулок, дом N 6, стр. 3. Тел. 80957458643, факс: 80957772573. Председатель правления фонда Малышева Наталья Александровна.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: