Новосибирск -0.8 °C

Как избавить страну от ДДТ?

29.01.2003 00:00:00

 Новосибирские химики придумали, как избавить Россию от ДДТ. Нет, не от известной питерской рок-группы, а от химического препарата - хлорорганического пестицида, а проще говоря - дуста, ранее широко применявшегося для уничтожения насекомых-вредителей.

Его производство было запрещено еще в 1972 году, но до сих пор не найдено простого и удобного способа, позволяющего утилизировать огромные залежи этих пестицидов, так и оставшихся лежать на складах после введенного запрета.

Дело в том, что просто сжечь эти соединения нельзя: при этом выделяются вреднейшие диоксины, да и требуется особое оборудование и очень высокая температура. Ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН придумали оригинальный способ, позволяющий избавиться от хлорорганических пестицидов, не нанося вреда человеку и окружающей среде. В специальных активаторах они размельчили эти соединения вместе со связующей добавкой, которая полностью поглотила хлор, превратив его в безобидную соль.

Метод прост и экологичен. По мнению ученых, новая технология поможет решить проблему утилизации не только ДДТ, но и других хлорорганических соединений - спутников производств, в которых используются процессы хлорирования. Кстати, только в Европе эти отходы составляют десятки миллионов тонн, и только четверть из них перерабатывается.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: