Новосибирск 2.9 °C

Тарифы выросли, как и очереди за субсидиями

29.01.2003 00:00:00

Кое-кто приезжает за субсидиями на шикарных автомобилях

 Перед кабинетами отделов, где в районных администрациях оформляются субсидии, снова огромные очереди. Дзержинская администрация - не исключение. В прошлый понедельник к отделу пособий и компенсационных выплат уже в девять утра стояли 160 человек: народ стремится не упустить январские субсидии. С начала года тарифы снова подросли, и как раз сейчас субсидии пересчитываются. «Всех примем, - успокаивают работники отдела. - Часам к четырем очереди уже никакой нет. Приходить спозаранку вовсе не обязательно». Напрасно, в следующий приемный день очередь снова выстраивается еще затемно.

Побеспокоиться о пересчете субсидии, действительно, стоит. Несмотря на то, что доля оплаты населением жилищно-коммунальных услуг изменилась всего на 10 процентов (с 60 до 70 процентов), вследствие увеличения тарифов общая сумма «квартирных» затрат горожан возросла довольно ощутимо. На этот раз подскочили тарифы на текущее содержание жилья, которые долгое время стояли на месте. Вместо 1,9 рубля за квадратный метр социальной нормы теперь придется платить 3 рубля. Почти на два рубля выросла плата за коллективную антенну, с 14 до 16,8 рубля увеличилась оплата лифта на одного человека, с 4,5 рубля до 5,35 рубля - стоимость отопления в расчете на 1 кв. м, горячее водоснабжение - с 53 до 64 рублей на одного человека; месячная цена сжиженного газа, опять-таки в расчете на одного проживающего, увеличилась с 33,5 до 48 рублей. Если вы уже посчитали свои квартирные расходы, знаете, на сколько похудеет ваш кошелек.

- В прошлом году субсидии в районе были назначены 8788 квартиросъемщикам, их получал каждый шестой житель района, - говорит начальник отдела пособий и компенсационных выплат Дзержинской районной администрации Валентина Тукуреева. - Мы ожидали, что с увеличением доли населения в оплате жилищно-коммунальных услуг число претендующих на субсидии существенно вырастет, но пока этого не заметно. Может быть, потому, что пока еще не все ознакомились с изменением правил назначения субсидий. Теперь на них имеют права не только граждане, чей доход не превышает одного прожиточного минимума. Рассчитывать на субсидию могут и те, у кого на члена семьи приходится от одного до двух прожиточных минимумов, если начисления на социальную норму составляют 13 процентов от совокупного дохода семьи. А если эта цифра доходит до 15 процентов при расчете на социальную норму, субсидия полагается для всех категорий граждан, независимо от дохода.

Величина субсидий разнится очень сильно. От 50 рублей на полгода (это минимальная, за которой и в самом деле, может быть, не стоит ходить - больше потратишь времени) до 3,5 тысяч рублей - это максимум, который начислялся в районе в прошлом году. При выросших расходах на жилищно-коммунальные услуги и меньшие суммы для семейного бюджета ощутимы. Поэтому желающих получить жилищную субсидию немало и среди тех, кого трудно отнести к категории малообеспеченных. Например, за субсидией обращается гражданин, у которого в справке месячная зарплата 600 рублей. Документ, как и полагается, заверен всеми необходимыми печатями и подписями. Но кому не известно, что при двойной бухгалтерии в коммерческих организациях к этой официальной зарплате добавляется еще и солидный конверт. Ситуация очевидная и для сотрудников администрации, и для самого просителя, поэтому после разговора в отделе, назначающем субсидии, многие просто забирают документы. В других случаях в отделе дают официальный отказ. При этом направляется письмо в организацию, где работает гражданин со «смешной» зарплатой: «просим оказать материальную помощь, так как ваш сотрудник господин N не может самостоятельно оплачивать жилье и коммунальные услуги». Или другой пример, когда за субсидией обращаются люди, работающие без официального оформления, в частности, на «барахолке». Поскольку справки о зарплате нет, они предоставляют декларацию о доходах. О 600 рублях дохода, конечно, не пишут - дают суммы, чтоб на члена семьи приходился прожиточный минимум. В этом случае назначается комиссия по обследованию жилищных условий. И если в ее акте сообщается про квартиру с евроремонтом, бытовую технику, автомобиль, которым владеет жаждущий субсидии гражданин, рассчитывать на помощь ему, конечно, не приходится.

Все спорные вопросы рассматриваются специально созданной в районе комиссией по оперативному принятию решений по обращению граждан о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Из 160 заявлений, рассмотренных комиссией в прошлом году, 52 гражданам в предоставлении субсидии было отказано. К каждому случаю подходят индивидуально. Подскажут, что делать бабушке, прописавшей у себя внучку и теперь не справляющейся с квартирной платой. Помогут маме, которая одна воспитывает троих детей и колотится на нескольких работах. Пойдут навстречу, если об отсутствии работы говорит человек предпенсионного возраста, которому, действительно, трудно найти место, но скорей всего откажут в субсидии безработному цветущих лет, оставившему свой автомобиль у входа в администрацию. Кстати, по поводу возмущения некоторых обратившихся за субсидией семей, что им предлагают сначала оформить «детские». Все объясняется просто: при расчете субсидий должны учитываться все доходы, в том числе и детские пособия, если семья имеет на них право.

- Несмотря на то, что субсидии предоставляются уже два года, проблемы остаются, - говорит Валентина Тукуреева. - С четырехмесячным опозданием перечисляются субсидии жильцам жилищных кооперативов. Много обращений за субсидиями от жителей частного сектора. Им приходится платить большие суммы за электроэнергию, а владельцам домов, в которые проведена вода, еще и за водоснабжение. Но для живущих в собственных домах субсидии не предусмотрены.

И все-таки по сравнению с прошлым годом получающим субсидии сейчас гораздо проще. Одиноким пенсионерам субсидии начисляются автоматически по информации, предоставляемой пенсионным фондом. Отработана связь между районной администрацией и УЖХ: данные о составе семьи, коммунальных начислениях моментально оказываются на компьютерах работников отдела пособий районной администрации. Увеличено количество приемных дней. Так что очереди за субсидиями в ближайшее время должны сократиться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: