Новосибирск 4.7 °C

Депутаты возродят движение

30.01.2003 00:00:00

 В повестке дня 14-й сессии областного Совета депутатов, которая проходит сегодня, наиболее значительными представляются поставленные на второе чтение законопроекты «О государственной поддержке руководителей, специалистов сельскохозяйственных организаций в Новосибирской области» и «Об административных правонарушениях». Первый законодательно закрепляет меры экономической, социальной, государственной поддержки руководителей и специалистов хозяйств, независимо от их формы собственности. Особое внимание уделяется тем руководителям и специалистам, которые работают или придут работать в экономически слабые хозяйства. Как отмечает пресс-служба облсовета, этот закон по своей сути открывает дорогу местным «двадцатипятитысячникам» для похода на работу в отстающие хозяйства.

Второй закон представляет законодательство области об административных правонарушениях и административной ответственности за определенные виды правонарушений. Так, предусмотрены серьезные штрафы за порчу имущества в общественных местах, за нарушения тишины и покоя граждан (неужели найдется управа на буйных соседей?), за нарушение порядка поведения, курение в общественных местах. Предусмотрена ответственность за административные правонарушения в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте и в других сферах, сообщает пресс-служба Совета.

Также депутатам предстоит внести изменения и дополнения в областные целевые программы о социальной поддержке инвалидов, о развитии сельской и городской телефонной связи, обсудить ход реализации пенсионной реформы на территории области. Обращает на себя внимание то, что запланировано рассмотреть принятие нескольких обращений к федеральной власти. В них на имя президента и Федерального собрания заявляется о недопустимости индексации с 1 января 2003 года оптовой цены на газ, тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, тарифов на электроэнергию; о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе»; о принятии мер по предотвращению кризиса в сельском хозяйстве. Заслушают депутаты и отчет контрольно-счетной палаты за 2002 год, а также рассмотрят скандальный вопрос об использовании средств федерального бюджета, федерального дорожного фонда, внебюджетного и бюджетного территориального дорожного фонда на строительство автомобильной дороги «Новосибирск - Томск» за 1999-2002 годы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: