Новосибирск 7.5 °C

Ленивый новосибирец - умный новосибирец

30.01.2003 00:00:00

 93 человеко-года теряется в Новосибирске ежемесячно только на том, что пользователи интернета и сотовых телефонов тратят полчаса в месяц, чтобы пополнить свой счет. Расчет очень простой: 400000 пользователей сотовых телефонов, 30000 пользователей интернета (это только те, кто не пользуется «интернетом в кредит»). Казалось бы, что такое - полчаса, а набегает 215000 человеко-часов. А сколько часов стоят люди в очередях, чтобы заплатить за квартиру и тепло? Миллионы часов. Часов, вырванных из жизни. Из уникальной жизни каждого из нас.

Не пользоваться благами цивилизации - глупо. Пользоваться ими по старинке - странно. Не знаю - удивитесь вы или нет, но в Новосибирске есть уникальная в своем роде система, позволяющая беречь вам свое время. Достаточно иметь платежную пластиковую карту и карту cистемы «Город».

Что же такое интернет-платежи сегодня, в январе 2003 года, в Новосибирске? Это возможность оплачивать часто возникающие потребности, не вставая из-за компьютера: за квартиру, за тепло, за свет, за газ, за телефон (простой и сотовый), за интернет, за продукты питания и бытовую технику с доставкой на дом. Еще? За авиабилеты, за книги, музыку и видеофильмы (и тоже с доставкой). Мало? За букет цветов и еду из ресторана. Для начала хватит. Рынок еще только формируется. Заметим, что такого широкого выбора услуг нет даже в Москве. При этом, что пластиковые карты, что карты «Город» можно заказать через интернет, никуда не выходя. Все можно, нужно только не полениться один раз попробовать.

Если вы думаете, что пластиковые карты до сих пор - модный атрибут, то как вы отнесетесь к следующим данным: в 2002 году в Новосибирске было выпущено столько же пластиковых карт, сколько за все предыдущие годы. И теперь, по словам специалистов банка «МЕНАТЕП СПб» (разработчиков системы интернет-платежей) в нашем городе на руках находится 200000-230000 пластиковых карт. Двести тысяч - это много. Интернет стал в Новосибирске само собой разумеющимся, когда число пользователей достигло 100000 человек (в середине 2000 года). Примерно тогда же и сотовые телефоны перестали вызывать недоуменные взгляды в общественном транспорте.

Получается, что в городе есть готовая инфраструктура, которой начинают активно пользоваться. Сейчас в Новосибирске более 1500 банкоматов, торгово-сервисных точек и пунктов выдачи наличности. Это в два(!) раза больше, чем год назад. Пластиковые карты заказываются через интернет, а карту «Города» еще и пришлют по почте. Равно как и квитанции в подтверждение оплаты коммунальных услуг, если закажете. По различным экспертным оценкам, число новосибирцев, хотя бы раз в месяц пользующихся интернетом, колеблется от 300 до 400 тысяч человек. То есть фактически, каждый шестой, включая пенсионеров и детей. Каждая третья новосибирская семья знакома с интернетом не понаслышке. Две трети пользователей выходят в интернет не из дома, а с работы, из вуза или интернет-кафе.

Бурный рост числа интернет-платежей уже начался. Судите сами: в декабре рост числа заказов, оплаченных по пластику в интернет-магазине еМагазин.Ру составил 150% (при этом сумма заказов увеличилась на 230%). По словам директора системы «Город» Татьяны Федотовой, на второй месяц после запуска системы рост составил 156%, а в декабре - уже 190%!

Люди, хотя бы раз попробовавшие платить через интернет, продолжают это делать регулярно. В качестве иллюстрации приведу отрывки из откликов победителей новогодней акции, проводившейся совместно Системой «Город», банком «МЕНАТЕП СПб», еМагазином.Ру и сайтом VDN.Ru:

А. Мороз, директор фирмы «Лометта»: «Мы освобождаем людей от необходимости бегать по магазинам за канцелярскими товарами, расходными материалами, кофе, сахаром, заказывая это в интернет-магазине. Мы оплачиваем сотовые телефоны только через пластиковую карту - мы экономим свое время».

Д. Волощук, юрист: «Для меня интернет-платеж - это сервис. Я плачу сам за себя, за своих родителей, часто знакомые просят заплатить за сотовые».

Б. Озерников, частный предприниматель: «Я не люблю очереди. И как только узнал, что можно платить в интернете, сразу же заказал карту в «МЕНАТЕПе», причем только для того, чтобы платить за квартиру, интернет и сотовый через систему «Город». Не ожидал, что это будет так просто».

Вот так. Полчаса туда, полчаса сюда... То за квартиру, то за свет, то за мобильный... А еще сама мысль, что надо куда-то идти. И еще хорошо, если по пути, да не забудешь. Может, знаете что, оставьте себе время для жизни. Для вашей личной жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: