Новосибирск 6.8 °C

Цыгане любят опий

30.01.2003 00:00:00

 На днях в Бийске сотрудники новосибирского Управления ФСБ задержали некоего цыгана Латинцева, 1976 года рождения, который проходит обвиняемым по факту контрабанды крупной партии наркотиков.

Напомним, еще 17 апреля 2000 года в ходе проведения спецоперации по пресечению канала доставки наркотиков на территорию нашей области из Кыргызстана контрразведчики задержали членов преступной группировки, состоящей из киргизов. У них в автомобиле «Фольксваген» в специальном тайнике, оборудованном в бензобаке машины, нашли 12 двухлитровых пластиковых бутылок, где было 32 килограмма опия. Вскоре установили, что наркотик киргизы везли организатору канала в Новосибирске гражданину Латинцеву. Цыгану удивительным образом удалось скрыться от правосудия.

Задержанные киргизы вскоре предстали перед судом и были приговорены к длительным срокам заключения - они получили 10 и 7 с половиной лет лишения свободы и в настоящее время, возможно, «шьют тапочки». А хитроумный Латинцев долгое время наслаждался свободой, часто меняя места проживания. Поймали цыгана в Бийске в ходе специально спланированной операции.

Кроме этого, руководитель группы по связям с общественностью областного УФСБ Станислав Чекалин рассказал нам, что чекисты провели еще одну успешную многоэтапную операцию, результатом которой стало пресечение канала поставок из стран Прибалтики в наш регион кокаина и психотропного вещества, которое в наркоманской среде известно как «экстази». Канал был организован группой лиц, где у каждого были свои роли. В аэропорту Толмачево явно не случайно был задержан пассажир рейса N 3338. Самолет прилетел к нам из Санкт-Петербурга. При себе у пассажира нашли сто граммов чистейшего кокаина и четыре тысячи таблеток «экстази», а через какое-то время был задержан и организатор канала.

Кстати, на черном рынке в Новосибирске один грамм кокаина стоит 120 долларов, а таблетка «экстази» - 500 рублей. В конце Станислав Чекалин отметил, что это самая крупная партия «экстази», задержанная правоохранительными органами у наркодилеров на территории России.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: