Новосибирск 6.8 °C

Почему боцман толстый?

30.01.2003 00:00:00

 Когда вы в последний раз ели угря? Ах никогда! Ну такой примерно ответ я и ожидал от большинства читателей. Сибиряки не едят угрей, по, как минимум, двум причинам: они безумно дороги и редко встречаются у нас в продаже. Этот суперделикатес - пресноводная змеевидная рыба - обитает в пресных водах Европы (от Черного до Белого моря) и Северной Африки. Угри - романтики: прожив в реке от 5 до 25 лет, они обязательно спускаются в море и, преодолев 4-7 тысяч километров, нерестятся только в Саргассовом море, между Бермудами и Пуэрто-Рико. После нереста угри погибают, а их личинки с Гольфстримом дрейфуют 2,5-3 года к берегам Европы. Самые изуверские гурманы - испанцы. Популярный высший кулинарный шедевр для них - блюдо из жареных мальков угря...

Более всего славится копченый угорь - жирный, нежный, неописуемо ароматный, в Голландии он считается едва ли не главным национальным блюдом. Нам бы столько гульденов - и мы бы знали угря значительно ближе. Копченый угорь изредка встречается в крупных новосибирских супермаркетах. На цену покупатели глядят по-разному: кто - с удивлением, кто - со всей пролетарской ненавистью. И вот на днях я был приятно удивлен, заметив в торговом павильоне «Аркадия» у Центрального рынка жестянку консервов «Угорь в желе» производства ЗАО «Рыбный двор» из Великого Новгорода весом нетто 230 г («масса основного продукта не менее 140 г) по весьма скромной цене - 30 рублей. Торговая марка - «Толстый боцман», - надеюсь, различима на картинке перед вами. Почему боцман толстый - совершенно понятно: он трескает угрей почем зря. На этикетке указан и состав - «рыба, желирующая заливка: вода, соль, агар, желатин, кислота уксусная, лук».

В японских ресторанах популярно блюдо анаги - жареное распластанное филе угря с рисом в прямоугольных лаковых коробках, порция даже в скромных заведеньицах стоит не меньше 1500 иен. В некоторые дни июля в Японии полагается обязательно есть анаги - это якобы предохраняет от различных летних недомоганий. А уж 15 июля, в праздник Бон, когда отмечается день середины года и целебные свойства угря становятся особо сильны, вся Япония - рикши и гейши, якудза и микадо - увлеченно лопают анаги... В Германии одно из самых изысканных блюд - мозельский угорь, сваренный в белом «Рислинге», не менее славится и знаменитый гамбургский суп из угря. Суп из угря мастерят и чилийцы, он, воспетый знаменитым поэтом Пабло Нерудой, является национальной гордостью Чили...

Автор этих строк как-то раз в одном из китайских ресторанов Новосибирска отведал шашлык из угря, точнее, с дюжину небольших шашлычков, поданных в сладком соусе на блюде; тонкие ломтики угря, напластанного, как колбаса, поперек, обжаренные в кипящем масле с пряностями, прихотливо выгибались, словно лепестки темных орхидей. Вкус был замечателен и оригинален, сравнить его не с чем.

От консервов я, не скрою, ожидал какого-то адского подвоха, но он не состоялся. В коробочке стоймя помещены «столбики» угря, этакие белые цилиндрики толщиной чуть шибче сайры. Мясо нежное, но основной вкус несколько забивается консервантами и пряностями, не указанными в составе на этикетке (гвоздики и муската явно переложили, отчего во вкусе даже есть легкая горчинка). В целом, конечно, вкусно, но нет ощущения, что вкушаешь экзотический деликатес. По моему разумению, почти вся благородная рыба с белым мясом (те же, в частности, муксун, омуль, нельма) в отваренном, припущенном виде сильно проигрывает; копченая, соленая, жареная на решетке, запеченная в пироге, она дает куда больше радости вкусовым рецепторам. И все же, господа из ЗАО «Рыбный двор», спасибо за угря по доступной цене. Теперь, во всяком случае всегда, можно небрежно пробросить в разговоре: «Да подумаешь, деликатес! Едали мы ваших угрей большою ложкой! Плавали, знаем...»

Приготовил Михаил КУЛИНИН


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: