Новосибирск 1.7 °C

Осторожно: книга о грибах

30.01.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 В прошлом году появилась в магазинах города книга французского автора Ролана Сабатье «Грибы». К сожалению, эту великолепную книгу, на мой взгляд, испортили при издании на русском языке. Чтобы привести ее в нормальный вид, необходимо внести около 40 изменений и поправок.

В книге дано около ста видов грибов, а около 30 из них имеют сомнительные русские названия. Более половины из них относятся к ядовитым грибам. Например, в этой книге оказались две говорушки ворончатые. Одна из них является смертельно ядовитой, а вторая - съедобной! Грабовик здесь стал подберезовиком обыкновенным, а строчок обыкновенный - сморчком ложным. Паутинник плюшевый (оранжево-красный) в одном месте назван пурпурным, а в другом - горным. Коллибия веретеноногая стала ложноопенком, рядовка тигровая (ядовитая) - зеленушкой тигровой, а мокруха еловая - мокрухой лиловой и т. д.

Переводчик или редактор утверждает, что Rhodopaxillus personatus (или saevus) в России не встречается. Это не так. В книге дано устаревшее латинское название. Теперь этот вид называется Lepistapersonata (saeva) - леписта (рядовка) лиловоногая. Она растет в большом количестве в сентябре-ноябре в Европейской части России. Это гриб открытых пространств (луга, пастбища, опушки леса, животноводческие фермы). Осенью 2001 года леписта лиловоногая впервые появилась в Новосибирской области. Вероятно, в XXI веке она завоюет всю Западную Сибирь.

Эта книга относится к серии «Мини-энциклопедия» и предназначена для детей. Очень жаль, если первой книгой о грибах для них будет эта сомнительная книга.

В. МУСАТОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: