Новосибирск 0.5 °C

Бег на месте общеукрепляющий от 30.01.2003

30.01.2003 00:00:00

 В последние годы среди новосибирцев стало больше поборников здорового образа жизни. Стремясь улучшить свою физическую форму, некоторые из них посещают тренажерные залы, устраивают спортивные уголки у себя дома. Но можно ли регулярно заниматься спортом, если у вас есть такие заболевания, как остеохондроз, остеопороз? Читатели «Вечерки» В.Ю. Петров и Л.З. Конева интересуются, полезны ли занятия на велотренажере, беговой дорожке, других спортивных снарядах людям «за 60», у которых уже есть умеренные проблемы с сердцем, с опорно-двигательным аппаратом.

Врач высшей категории Новосибирского областного врачебно-физкультурного диспансера Людмила Нотова считает, что надо в первую очередь проконсультироваться со своим лечащим врачом - какая индивидуальная физическая нагрузка и в каком объеме будет полезна пожилому человеку.

При удовлетворительном состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний, уточняет Людмила Константиновна, можно заниматься на тренажерах 2-3 раза в неделю по 10-15 минут с перерывами на отдых. Начинать надо с дыхательных и гимнастических упражнений. Рекомендуются и упражнения с гантелями по 1-2 кг на каждую руку (лучше лежа). Сделав такую разминку, разогрев тело, можно переходить на тренажеры. Занятия на велотренажере и на беговой дорожке позволяют хорошо тренировать сердечную мышцу, улучшают кровообращение, укрепляют ноги и спину. Но надо знать, что они не показаны при поясничном остеохондрозе в период обострения. Да вы и сами в таком состоянии не сможете заниматься из-за болей в спине.

Совершенно противопоказаны при остеохондрозе и остеопорозе - причем в любом возрасте - прыжки, любые резкие движения, подъем больших тяжестей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: