Новосибирск 0.4 °C

Насморк и хрип - еще не грипп

30.01.2003 00:00:00

 В Новосибирске растет число кашляющих и чихающих горожан - только за последнюю неделю Городской центр санэпиднадзора зарегистрировал 12 тысяч 398 заболевших ОРВИ и гриппом. Из них 69 больных госпитализировано, в том числе 58 детей.

- Фактически этот уровень заболеваемости превышает эпидемиологический порог на 14 процентов, - так прокомментировал ситуацию заведующий отделом эпидемиологии Леонтий Козловский. - Но повода для паники я не вижу - просто для гриппа и ОРВИ сейчас настал самый сезон. В прошлом году, например, точно в это же время больных насчитывалось 15 тысяч.

А вот как оценивают эту ситуацию врачи городских поликлиник? За этим корреcпондент «ВН» отправилась в 25-ую поликлинику на ул. Зорге, обслуживающую львиную долю жителей Затулинского жилмассива.

...С самого раннего утра в поликлинике толпится народ - очередь из полсотни пациентов. И продвигается эта людская вереница до изнеможения медленно.

- А что делать? - разводят руками гардеробщицы. - Номерков-то не хватает. Вот и стоим, ждем, когда кто-нибудь за одеждой придет...

- Такая напряженка связана не только с обращениями к врачу с насморком, высокой температурой или болями в горле, но и с другими причинами: погода нынешней зимой богата на частые перепады температуры, отчего многие жалуются на плохое самочувствие, на внезапное обострение своих «болячек», - считает заведующая вторым терапевтическим отделением Людмила Сальник. - Относительно гриппа и ОРВИ у нас ситуация пока что спокойная. И эпидемии мы не ждем, потому как предварительно провели большую противовирусную кампанию. Люди прививались сознательно и достаточно организованно, даже несмотря на то, что за вакцину надо было платить. К тому же, зима выдалась не слишком суровая...

По словам Людмилы Никифоровны, услугами их поликлиники пользуются 54 тысячи 800 человек - фактически же гораздо больше. Просто в объявленные накануне Нового года горздравом сроки прикрепления горожан к поликлиникам откликнулись не все. И теперь не решаются ступить на порог поликлиники. На самом же деле «прикрепиться» можно и сейчас - сроки окончания мероприятия пока не оговорены. А больной гриппом, к тому же, имеет право на срочную помощь врача, независимо от того, прикреплен он к поликлинике или нет.

Педиатр 2-й детской поликлиники, врач высшей категории Марина Капелютенко диагноз «грипп» ежедневно ставит семерым-восьмерым своим пациентам. В основном это школьники и дошкольники, посещающие детсад.

- Пользуясь случаем, хочу через газету обратиться ко взрослым, - говорит Марина Геннадьевна, - если ваш ребенок занемог, ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Неправильно подобранные медикаменты не только не предупреждают развитие болезни как у взрослых, так и у детей, но и могут вызвать осложнения, порой чреватые смертельным исходом. Только врач и его квалифицированный осмотр дадут реальную картину по симптоматике заболевания и его лечению. Кроме того, грипп очень опасен осложнениями: у детей чаще всего страдают почки, бронхи, уши. В более старшем возрасте - сердечно-сосудистая система и мышцы. Нередко нарушается и обмен веществ. Поэтому лучше хорошенько пролечиться, чем потом всю жизнь маяться от болезней.

В наше время к гриппу относятся легкомысленно. Однако и медики, и экономисты отмечают: гриппоподобная инфекция способна нанести ощутимый удар по здоровью и экономике страны в любой месяц в период с декабря по март. Поэтому очень важно в период обострения сезонных заболеваний проводить меры профилактики. Это может быть просто прием витаминов. Хороши настои и отвары трав и плодов: шиповника, калины, малины, брусники, смородины, клюквы - по отдельности или в сочетании с медом.

Отменными свойствами обладает чеснок. Для профилактики гриппа у маленьких детей достаточно поставить в комнате блюдечко с нарезанным чесноком - это самый простой вариант ингаляции.

Много споров возникает по поводу того, снижать высокую температуру или нет. Заведующий иммунофармацевтической лабораторией Института клинической иммунологии СО РАМН, профессор Валерий Ширинский на этот счет придерживается такой точки зрения:

- Сбивать температуру у взрослых стоит, только если она достигла отметки в 38 градусов, а у ребенка - если его лихорадит. Дело в том, что повышенная температура стимулирует выработку интерферона, который подавляет вирус гриппа. Неслучайно при болезни рекомендуют пить горячее молоко с медом или чай с малиной, отчего у больного повышается температура тела. А вот горячий душ лучше не принимать.

Как признался Валерий Степанович, пока что доказательного, хорошо эффективного и приемлемого для всех без исключения иммуностимулирующего препарата учеными не придумано. Самыми верными средствами для повышения иммунитета по-прежнему остаются лекарственные травы и мед. И, по наблюдениям иммунологов, для здоровья человека лучше, если болезнь лечится без медикаментов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: