Новосибирск 12.1 °C

Первые «Опыты» вселяют надежду

30.01.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 Не часто на нашей телевизионной улице случаются праздники. Все как-то больше суеты, гонки, быстро выплеснуть на зрителя поток информации и - назад, за камеру. А так, чтобы посидеть, поговорить, может, даже помечтать... И без всякого занудства и нравоучений, уходящих за грань сознания глубокомысленных выводов, затасканных и избитых сентенций, банально-азбучных истин, до которых в процессе передачи словно впервые дошел ее автор и представляемых нам откровениями пророка. Без самолюбования своей «умностью» и взирания на нас сверху вниз. А просто по-человечески, по-домашнему уютно и спокойно! В конце концов, это телевидение приходит к нам, а не мы к нему. Давно хотелось такой передачи, и, кажется, дождались.

«Опыты» - удачное название для программы, в которой пытаются поделиться со зрителями и чем-то своим, личным, и в то же время разобраться с тем же, своим - но непонятным и странным... («Опыты», НСТ, эфир по понедельникам, 18.00). Во всяком случае, последняя передача, посвященная гаданию, гадалкам и приметам, показалась мне и очень личной, и по-своему - «исследовательской». Не припомню случая, чтобы кто-то приглашал в студию профессиональную гадалку для того, чтобы она рассказала о том, в чем тайна цыганского обмана. И как уберечь себя при этом! Или просто рассказать - а как вообще гадали, гадают и можно ли в это верить? Нет, об этом, конечно, говорили раньше, но рассказать об этом по-своему, не повторяя других и не ударяясь во все тяжкие телевизионные грехи... Наверное, самое главное ощущение от просмотра - у меня не было чувства, что я смотрю провинциальное телевидение! Нормальный свет, соответствующий теме разговора (и светом можно играть!), нормальный звук, и, конечно, ведущий. И здесь - приятный сюрприз: программу «Опыты» готовит и ведет Мария Лондон.

Честно говоря, мне не очень нравилось, как она вела «Новости 4-го канала». Но в новой передаче ее попадание - стопроцентное. И если кто-то интересуется, что же такое «профессионализм на местном телевидении» - можно смело брать «Опыты» в качестве образца.

Пока, правда, вышло всего два выпуска передачи. Куда пойдет она дальше и во что выльется - вопрос времени и мастерства создателей. Но то, что заявлено сейчас, вселяет надежду. Как «опыт, сын ошибок трудных. И гений, парадоксов друг».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: