Новосибирск 6.8 °C

Кто знает и ценит свойства дерева, тот выбирает «Сибирь-Рост»

31.01.2003 00:00:00

Продукция деревообрабатывающего предприятия «Сибирь-Рост»

 Для тех, кто любит дерево и умеет с ним работать, давно уже не секрет, что одним из наиболее серьезных производителей деревоизделий в Западно-Сибирском регионе является сегодня деревообрабатывающее предприятие «Сибирь-Рост». За шесть лет безупречной работы специалисты этой фирмы снискали себе заслуженную славу настоящих мастеров своего дела. В связи с этим мы и публикуем данный материал, позволяющий еще раз, но уже, возможно, более пристально, взглянуть на это деревообрабатывающее предприятие.

В апреле прошлого года предприятие отпраздновало свою шестую годовщину. Срок этот для производства, прямо скажем, небольшой: немало по Сибирскому региону промышленных гигантов, чей возраст исчисляется не одним десятком лет. Однако, перефразируя известное изречение, можно и возразить: не возраст красит человека. То же и с предприятием: в сложившихся за последние годы экономических условиях характеристики подобного рода в расчет уже не берутся. На первый план выходят другие показатели: ассортимент, объем выпускаемой продукции, его цена, качество. Причем все эти характеристики напрямую связаны с двумя другими: применяемым в производстве оборудованием и, конечно же, технологиями.

Создавая для людей комфортную сферу обитания, постоянно повышая качество строящегося жилья, фирма «Сибирь» создала в 1996 году деревообрабатывающий комплекс «Сибирь-Рост».

 Но прежде чем заниматься деревообработкой специалисты фирмы «Сибирь» объездили большую часть Европы и пришли к выводу, что отечественный уровень деревопроизводства безнадежно устарел от уровня развитых стран и совершенствовать его это такая же безнадежная затея, как совершенствование конструкции автомобиля «Запорожец». Именно поэтому, когда российские бизнесмены бросили на произвол судьбы собственные промышленные предприятия и ринулись строить свой бизнес за счет распродажи природных ресурсов за рубеж, фирма «Сибирь» приняла решение создать российское производство на уровне европейского, для чего закупила технологию с полностью оснащенным оборудованием, с обучением персонала у германской фабрики Weinig.

Создание такового предприятия было изначально поставлено на должную высоту, оборудования было приобретено у фирм, которые являются лидерами в деревообрабатывающей области, это фирмы Weinig (это строгально-калевочные профилирующие станки, шлифовальные станки, обрабатывающие центры и заточное оборудование), Reimann (многопильные), Mareg (прессовое оборудование), Paul (линия оптимизации), Wigo (шипорез), Wagner (лакокрасочное оборудование), Wuster & Dietz (торцовочные пилы), Schroeter (сушильные камеры).

Технологическая цепочка качества говорит о том, что продукция «Сибирь-Рост» ничем не отличается от продукции, производимой в Германии. А отсюда - все возрастающее число заказов, повышенный спрос, экспорт (продукция успешно расходится не только по различным регионам нашей страны, но и за ее пределами).

 Сегодня предприятие включает в себя площадки для складирования круглого леса, лесопильный участок, площадки для естественной сушки пиловочника, специальные сушильные камеры, заготовительный участок, а также комплекс цехов по изготовлению продукции. Кроме традиционного производства, здесь также имеются участки по изготовлению эксклюзивной продукции и мебели, герметичной упаковки продукции, теплые склады для хранения готовой продукции.

Бесперебойная работа деревообрабатывающего предприятия обеспечивается собственной котельной на газе, в составе которой имеется котел для утилизации отходов дерева (опилки, кора и т.д.), и цехами ремонтно-механическим и электро-энергетическим. Последний имеет свою компрессорную и дизель-электрические станции, которые позволяют работать даже во время аварий на городских электросетях.

Производственные мощности «Сибирь-Рост» позволяют производить в год до 1,5 млн м/п профильных изделий, 64 тыс. кв.м мебельных щитов, 15 тыс. кв.м дверных и 60 тыс. кв.м оконных блоков, практически в неограниченном количестве профильные изделия, облицовочная рейка, паркет и т. д. Все это высочайшего качества. Да и сроки выполнения того или иного заказа - самые кратчайшие.

Приобретенное (по тем временам - просто уникальное) оборудование, отработанный до тонкостей технологический процесс позволили деревообрабатывающему комплексу быстро вырасти в одно из крупнейших предприятий с замкнутым циклом производства и с широчайшим ассортиментом продукции. Только профильных изделий выпускается на «Сибирь-Рост» более 40 видов. Эта номенклатура может быть изменена и расширена в течение нескольких дней, т.к. профильные фрезы, определяющие вид продукции, изготавливаются здесь же, на специальных автоматах по компьютерным программам. Есть еще окна, двери есть мебель европейского качества.

 Но каковы же потребительские свойства этих изделий? Чем они выгодно отличаются от того, что делается другими производителями? Судите сами. Возьмем, для примера, окна:

- двухкамерный стеклопакет (тройное остекление);

- трехслойный клееный брус с определенным направлением волокон в каждой ламели, что создает дополнительную прочность и защищает от деформации;

- два ряда уплотнителей, исключающих сквозняки и проникновение шума;

- высококачественная фурнитура;

- любая конфигурация (как по каталогам, так и по индивидуальным заказам);

- любая порода древесины;

- любой вид отделки;

- створки окна могут быть выполнены как с поворотно-откидной, так и с обычной поворотной схемой открывания.

Что касается дверей, то и здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд: выпустить первоклассную дверь - большое искусство. Дверные блоки современной конструкции не должны иметь щелей между полотном и дверной коробкой. Их основные показатели - это герметичность, бесшумное закрывание, хорошие звукоизолирующие свойства. И всем этим критериям дверь будет полностью соответствовать, если она выполнена, говоря языком специалистов, «с наплавом», если по всему периметру коробки установлен уплотнитель, который и помогает двери соответствовать вышеназванным критериям.

 Современные двери здесь выпускаются самых разнообразных конструкций: они могут быть щитовые и филенчатые, иметь прямоугольную или овальную форму верхней части, их можно облицевать пленкой, а можно пластиком или шпоном различных пород (береза, сосна, лиственница, дуб, ясень, черешня). Их можно покрыть лаком, что сохранит естественную структуру дерева, а можно затонировать или окрасить в любой цвет по желанию заказчика. Полотно двери может быть дополнено декоративным узором, вырезанным на автоматизированной установке от «Morbidelli» по современным компьютерным технологиям.

Идеальной конструкцией двери является, конечно же, итальянская конструкция улучшенного дизайна в комплекте с телескопическими наличниками, которые обеспечивают возможность установки изделия практически при любой толщине двери.

Все это придает двери уникальный, неповторимый облик, делает ее произведением искусства, вышедшим из-под руки мастера, а отнюдь не ремесленника, каких в Новосибирске (да и не только в нем одном), к сожалению, несть числа.

Немаловажную роль в дизайне дверей играет и фурнитура. Более того - это она обеспечивает плотность прилегания дверного полотна и долговечность в работе. На «Сибирь-Рост» стараются использовать улучшенную импортную фурнитуру, но (и здесь опять же все зависит только от желания заказчика и той суммы, которой он располагает) возможна установка и отечественного варианта, который по многим своим показателям практически ни в чем не уступает импортному.

 Следует отметить, что на предприятии работает группа художников-резчиков, которые занимаются изготовлением панно, высокохудожественных изделий, элементов для украшения мебели и т.д.

Для получения продукции высокого качества, кроме Сибирского природного леса, применяются в основном импортные материалы. Уникальные возможности оборудования, технологии, материалы, используемого на «Сибирь-Рост», позволяют сделать окна и двери настоящим украшением жилого дома или офиса, тем более что и форма, и цвет этих изделий могут быть абсолютно любыми, а вот качество напротив - всегда одно: высокое, соответствующее мировым стандартам. Недаром продукцию этой фирмы уважают за рубежом, делая все новые и новые заказы. И неспроста, видимо, высокое качество деревоизделий от «Сибирь-Роста» уже не раз отмечалось дипломами отечественных и международных выставок. Продукция пользуется спросом. Она востребована даже теперь, когда рынок столярных изделий просто переполнен. И выбор на рынке богат, и цены реальные, но покупатели (как крупные инвесторы, заказывающие деревоизделия оптовыми партиями, так и частные потребители, обращающиеся в индивидуальном порядке) отдают предпочтение «Сибирь-Росту».

В настоящее время продукция этого комбината востребована и поставляется в Германию, страны СНГ, в Москву, а также по сибирским регионам (гг. Ханты-Мансийск, Красноярск, Нижневартовск, Салехард). «Но почему?» - можете спросить вы. «А потому, - ответим мы вам, - что тот, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких, тот, кто понимает и ценит красоту дерева, выбирает сегодня «Сибирь-Рост».

Деревообрабатывающее предприятие «Сибирь-Рост»:
Новосибирск, ул. Дукача, 8, тел./факс (3832) 42-35-78.
Отдел продаж: (3832) 041-54-39, 41-41-61.
Выставочный зал: Красный пр., 47, тел. (3832) 22-59-59.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: