Новосибирск 2.3 °C

Тинейджеры могут спасти город. Но размножаться им запрещает закон

31.01.2003 00:00:00

 Возможно, уже в недалеком будущем Новосибирск превратится в город теней. Хочется надеяться на обратное, но статистика - наука упрямая. Цифры утверждают, что новосибирцы медленно, но верно вымирают. Смертность в нашем городе вот уже лет 15 превышает рождаемость. Правда, в минувшем году эти два показателя стали ближе друг к другу - маленьких горожан родилось нынче больше, чем в в прошлом году. В общем, спасти новосибирцев от полного исчезновения может только... любовь. Так считают специалисты областного Управления ЗАГС.

В минувшем году в столице Сибири на свет появилось 13606 маленьких горожан. В позапрошлом - на 1201 меньше. Все бы хорошо, если бы не данные о смертности. В прошлом году в Новосибирске старуха-смерть посетила более 21 тысячи горожан. То есть один рождается, полтора - умирает. И даже больше чем полтора.

Начальник отдела статотчетности Управления по делам ЗАГС администрации области Татьяна Корнилова сообщила нам, что мальчиков нынче родилось на 256 больше, чем девочек. Это в порядке вещей на протяжении десяти лет. Большинство женщин по-прежнему рожают по одному ребенку, при этом - единственному в семье. Тройняшек в 2002 году не родила ни одна женщина. Зато двойняшек было - аж 89! И эта цифра с каждым годом растет.

У 30 процентов новорожденных малышей уже имеются брат или сестра. А у 193 появившихся в прошлом году детей уже нет родителей - от них отказались еще в роддоме.

В областном управлении добавили, что в последнее время среди наших женщин становится модным рожать дома. В 2001 году 83 мамы по разным причинам отказались от услуг роддомов. И количество таковых постоянно растет.

Основной «родильный» возраст наших женщин уже сотни лет остается на одном уровне - от 20 до 30 лет, это более 67 процентов от общего количества мам; 183 женщины родили детей до 18 лет, 16 горожанок - в 15 лет, и наконец, в нашем городе в прошлом году появились четыре 14-летние мамы. Кстати, каждый пятый ребенок в новосибирской семье воспитывается без отца. Одиноких матерей зарегистрировано 12,4 процента.

Самый популярный возраст в графе разводов - 25-39 лет. Всего в прошлом году распалось 11605 семей - это почти на тысячу больше, чем в позапрошлом. При этом в городе разводятся чаще, чем в селах. Татьяна Корнилова пояснила, что это не означает, что в деревнях любовь более прочная, - просто сейчас пошлина за расторжение брака составляет сто рублей, так что селяне экономят.

По поводу стремительного роста числа разводов нам объяснили, что все дело в обмене паспортов. На самом деле многие семьи распались уже давным-давно, но только сейчас решились это оформить.

Теперь о приятном - о свадьбах. Таковых в прошлом году сыграно 12028. Эта цифра превышает данные о разводах. Татьяна Ильинична пояснила, что сейчас сочетаются браком молодые люди, которые появились на свет в начале 80-х, когда наблюдался пик рождаемости в нашей стране. Самым «свадебным» остается возраст от 18 до 24 лет - более 46 процентов от всех браков. Браков, в которых одному из молодоженов, чаще всего девушке, не было 18-ти, зарегистрировано 150. Парней, которые решились жениться до 18 лет, было зарегистрировано всего 15. Татьяна Корнилова добавила, что в основном несовершеннолетние женятся не столько по любви, сколько «по уважительным причинам».

Свадеб среди 15-летних подростков не было. Но это не потому, что не хотят, а потому, что запрещено. В России всего в пяти субъектах Федерации разрешено сочетаться браком в 15 лет. Наша область в этот список не входит. Большинство свадеб были первичные - 73,6 процента.

Теперь о именах. Среди мальчиков самым популярным именем было Александр, которое означает «защитник людей». В прошлом году первую строчку в этой графе занимало имя Никита - «победитель». Теперь Никит чуть-чуть меньше. Третье строчка - Даниил. У девочек тоже перемены. На первое место вырвалось имя Анастасия, означающее «воскресение». За ним по порядку идут имена Алина, Дарья, Екатерина. Самым редким именем среди рожденных в минувшем году мальчиков было имя ... Иаков. Так назвали только одного младенца. У девочек была одна Ева, а значит...»жизнь».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: