Новосибирск 1.4 °C

«Скорая помощь» получает современные средства связи

31.01.2003 00:00:00

В жизни любого человека бывают моменты, когда жизнь его или родных и близких зависит от врачей. И зачастую решающим оказывается время, в которое подоспеет медицинская помощь.

 Не секрет, что оснащение отрасли здравоохранения, в том числе и средствами связи, уже давно устарело и мало обновляется. Вариант решения проблемы нашли специалисты департамента промышленности, науки и технологий и департамента по социальной политике мэрии. В результате реализации договора, подписанного между мэрией Новосибирска и ГУП «Сибсельмашспецтехника», станциям «скорой помощи» выделен 1 млн 570 тысяч 725 рублей на оснащение бригад современными средствами связи.

Договор родился в рамках соглашения между мэрией города и новосибирским фондом «Город - селу». Цель его - оказать поддержку предприятию за счет пополнения его оборотных средств и одновременно решить проблему оснащения станций «скорой помощи» современной высокотехнологичной связью.

Соглашение предусматривает размещение муниципального заказа на производство сельхозтехники на предприятии «Сибсельмашспецтехника» на сумму 3,5 млн рублей. Технику фонд «Город - селу» передает селянам; на вырученные средства приобретаются радиостанции и весь комплекс необходимого оборудования для новосибирской станции «скорой помощи». 3,5 млн - сумма, которая позволит обеспечить этим оборудованием все 12 станций города (154 бригады).

Договор о сотрудничестве был подписан 16 декабря 2002 года, и уже 26 декабря в рамках этого проекта было произведено оборудования на 1 млн 570 тысяч 725 рублей. Из них 297 тысяч рублей уже вложено в приобретение необходимого для бригад скорой помощи оборудования. Всю сумму планируется получить в течение первого квартала этого года. Однако, по словам специалистов департамента промышленности, науки и технологий, существует сложность в реализации продукции предприятия, связанная с ее сезонным характером. Чтобы решить этот вопрос, прорабатываются различные схемы взаиморасчетов, удобные для селян. В частности, рассматривается возможность расчета за полученное оборудование сельхозпродукцией.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: