Новосибирск 10.1 °C

Городские реки - чистые берега

31.01.2003 00:00:00

 В управлении административно-технических инспекций мэрии подвели итоги проверок по соблюдению арендаторами земельных участков правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в 2002 году. Особое внимание уделялось исполнению постановления мэра от 04.01.2002 N 6 «Об очистке и предотвращении загрязнения берегов рек и водоемов на территории г. Новосибирска».

Инспекторским составом УАТИ только в апреле-мае 2002 года было выявлено более 60 несанкционированных свалок, в том числе 21 - в прибрежной зоне и на территориях гаражно-строительных кооперативов. Информация о нарушениях санитарного состояния направлена в администрации районов. Параллельно с инспекторами управления работали специалисты районных административно-технических инспекций, которые выявили еще 109 несанкционированных свалок.

Повторные проверки показали: город стал чище - 99 свалок, в том числе 14, находившихся в прибрежной зоне, были ликвидированы, вывезено более 17 тысяч тонн мусора.

Хуже всего обстояли дела в Советском районе: здесь специалисты УАТИ зафиксировали 14 свалок, специалисты РАТИ - еще 14. Но здесь и хорошо поработали - все свалки были ликвидированы. Особое внимание уделялось парку «У моря Обского», пляжу Академгородка, пойме реки Нижняя Ельцовка, территории, прилегающей к ОбьГЭС. С ответственностью отнеслись к проверке и в Октябрьском районе: здесь обнаружили 25 свалок, из них только две - в поймах малых рек. Шесть свалок выявлено в Центральном районе, одна из них - в русле реки Каменки. Она возникла за школой N 12, на откосе.

Как одну сплошную свалку квалифицировали специалисты Железнодорожного района крупный участок прибрежной зоны реки Обь - он весь был захламлен мусором. В Первомайском районе инспекторы проверили прилегающую к Бердскому шоссе территорию, ставшую уже традиционным местом стихийного вывоза мусора. Вызывает у специалистов тревогу и состояние реки Иня, прибрежной зоны реки Обь, где главными виновниками образования несанкционированных свалок являются садоводческие общества.

Проведенная в прошедшем году работа позволила конкретизировать направления деятельности на 2003 год. Инспекторы будут тщательно следить за состоянием берегов, больше внимания уделять садоводческим обществам, а также гаражно-строительным кооперативам. Владельцы гаражей, меняя автомобили, двигатели, кузова, не утруждают себя вывозом старья на свалку или на пункт приема вторчермета - хлам сваливается здесь же, буквально у стен гаражей. С подобным разгильдяйством инспекторы УАТИ и РАТИ готовы бороться всерьез - уже обговаривалась возможность установления личности владельцев отработавших свое машин с помощью сотрудников ГИБДД.

Весна придет, вечно прятать хлам под снежным покрывалом не удастся. О том, чтобы не пришлось получать предписания, объясняться с членами административной комиссии, платить штраф, арендаторам следует подумать заблаговременно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: