Новосибирск -2.6 °C

Надежда Болтенко: «Борьба будет острой»

01.02.2003 00:00:00

Заместитель председателя горсовета
о предстоящих выборах

 Предстоящие дополнительные выборы депутатов Новосибирского городского Совета в 8-м и 18-м избирательных округах вызывают большой интерес. Уже сегодня можно сказать то, что «попробовать силы» намерены не только политические партии, но и весьма влиятельные группы интересов. Более подробно о том, как велика цена победы в этих округах, мы еще поговорим специально. А сегодня на вопросы, касающиеся выборов, отвечает заместитель председателя городского Совета Надежда Болтенко. Именно ей глава городского самоуправления Владимир Городецкий поручил контролировать исполнение решения «О назначении даты дополнительных выборов депутатов городского Совета».

- Сегодня городской Совет может принимать самостоятельные решения согласно нормам Устава и регламента работы. Но, конечно, всем нам хотелось бы, чтобы городской Совет был в полном составе, ведь пока в округе нет депутата, людям просто не к кому обратиться со своими проблемами. И, разумеется, мы заинтересованы, чтобы депутатами стали люди профессиональные и независимые. Я считаю, что они не должны зависеть ни от партий, ни от каких-то структур. Опыт нашей деятельности показал, что действительно очень важно для города и для Совета, чтобы депутаты имели свою собственную независимую позицию.

- Вокруг этих выборов уже сегодня много политики. И в принципе, как правило, все сводят к противостоянию...

- Действительно, часто говорят, что в Совете есть группа коммунистическая и группа якобы промэрская. Но кто так считает, то очень сильно ошибается. На самом деле есть группа, которую я бы назвала самостоятельной - туда входят депутаты, не состоящие в партиях, руководители учреждений и предприятий, люди, состоявшиеся профессионально. Всех их объединяет одно - за ними есть конкретные дела на благо города.

Что касается ярлыков, то в политике без этого не обойтись. А вот вы, к примеру, как назовете тех депутатов, которые понимают, что без бюджета город не сможет жить и развиваться?! Я считаю, что это самостоятельные люди, за которых говорят их дела.

- Как вам кажется, борьба будет острой?

- Безусловно. Борьба за депутатские мандаты в этих двух округах будет весьма напряженной. Уверена, что и обком КПРФ не оставит выборы без внимания, да и целый ряд других структур захотят в них поучаствовать, потому что у них есть явный интерес к этим выборам.

- Но остается самый главный вопрос: состоятся ли эти выборы?

- Проблема явки нас, конечно, очень волнует. Необходимо работать, чтобы явка была. И чем больше она будет, тем полнее будет выражено мнение горожан. А это, поверьте, очень важно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: