Новосибирск -4.7 °C

«Будущее у детского спорта есть!»

01.02.2003 00:00:00

Школьники пригласили в гости Александра Карелина

Александра Карелина встречают хлебом-солью

 В начале недели школьники 129-й школы на Юго-Западном жилмассиве принимали у себя депутата Государственной думы Александра Карелина. Прославленный борец принял участие в дне здоровья, в котором оказались задействованы школьники всех возрастов. В программе были веселые старты, соревнования в бассейне, игры-викторины, конкурсы стенгазет о здоровом образе жизни.

Директор школы Галина Васильевна Лалыш так рассказывает о возникновении идеи праздника:

- Праздник придумали сами дети, и то, что мы пригласили Александра Александровича, это тоже их инициатива. Детей ведь не обманешь, они остро чувствуют фальшь, если она возникает, а к Карелину у них искреннее отношение. Вообще то, что олимпийский чемпион заглянул к нам на окраину города, - это большое событие, к нам не так часто приходят знаменитости.

Сам Карелин тоже оказался искренне рад встрече со школьниками:

- Я более чем серьезно отношусь к таким мероприятиям. Именно на таких жилмассивах растут наиболее требовательные к жизни ребята. Ребята с окраин более трудолюбивые и дисциплинированные, чем их сверстники, которых возят на лимузинах. Очень рад отношению к физкультуре в 129-й школе, творческому подходу учителей. Ведь именно на уроках физкультуры происходит базовая подготовка, без которой невозможен детский спорт в частности. Излишне говорить и о том, какое значение здоровый образ жизни и занятия спортом имеют для того, чтобы молодые люди нашли себя в жизни. В принципе, я считаю, что у нас в Сибири более благоприятная ситуация для развития здорового поколения, и такие праздники, как этот, дают нам на это надежду.

Депутат Госдумы оценил состояние детского спорта в Сибири как не самое худшее: «Видно, что у детей есть потребность заниматься спортом и физкультурой». Он высказался критически в адрес чиновников, которые позволяют «уводить» здания муниципальных спортивных учреждений под офисы или элитные клубы.

В целом Александр Карелин с оптимизмом смотрит на будущее детского спорта: «Во-первых, сейчас наметилась положительная демография, во-вторых, экология, здоровое материнство и здоровые младенцы - все это становится основой для формирования отличных российских спортсменов».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: