Новосибирск 11.3 °C

«Волна» накроет проспект Маркса

01.02.2003 00:00:00

 Как только потеплеет, где-нибудь во второй половине марта, на проспекте Маркса начнутся невиданные пока для нашего города работы - мощение тротуаров. Подумаешь, наверняка прокомментирует это придирчивый читатель. Да на улицах можно сейчас увидеть приличные тротуарчики, как в Европе. Но отдельные участки, входы перед офисами, как красивые заплатки на бугорчатом российском асфальте. На Маркса, как еще на трех главных улицах, к дню рождения города запланировано полное покрытие тротуара по единому проекту от площади до улицы Космической. Пока на одной стороне проспекта. Позднее везде появятся новенький тротуар, решетки вокруг деревьев, скамьи, вазоны и прочее благоустройство.

Мы сообщали об этом проекте. Проспект Маркса, как и одноименная площадь, становятся весьма престижным местом. Что понимают предприниматели, которые буквально не оставили ни одного первого этажа в домах без своего пристального внимания. Тридцать два предприятия: магазины, кафе, аптеки, ломбард, агентство недвижимости - только на четной стороне проспекта до Космической. Со всеми владельцами пришлось поработать сотрудникам отдела по застройке администрации Ленинского района. Кто-то обещал сам замостить свой участок. Но это не дело, ведь проект единый, надо и стоки ливневые улучшить. Взаимопонимание достигнуто.

Сейчас заключено договоров подряда на один миллион двести тысяч рублей. Из пяти тысяч необходимых квадратных метров плитки закуплено три тысячи. Надзор будет осуществлять отдел по застройке администрации района. В кабинете начальника отдела образцы плиток, выпускаемых разными заводами в нашем городе. Выбор сделан. Проспект будут мостить плиткой под названием «волна» красного оттенка, используют и «брусчатку». так что тротуар и по дизайну будет вполне замечательный. «Волна» позволяет выкладывать разные узоры. С весной начнутся подготовительные работы, снимут поребрик, старое покрытие. Предусмотрено устройство парковок. Часть магазинов и офисов имеют проекты выносных витрин-витражей, что позволит им расширить торговые площади. Например, на пересечении с Космической будет сделана такая вставка, где разместится магазин детских товаров с детским кафе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: