Новосибирск 4.9 °C

Альфа-Банк вручил гранты писателям Новосибирской области

01.02.2003 00:00:00

 В соответствии с совместным проектом по учреждению денежных грантов для писателей Новосибирской области, подписанным между Управлением культуры Администрации Новосибирской области, Новосибирской писательской организацией и Альфа-Банком 13 ноября 2002 года, было объявлено начало проведения Второго конкурса на лучшее прозаическое и стихотворное произведения.

Конкурс проходил с 13 ноября по 20 декабря 2002 года. Представленные работы рассматривались специально созданным Редакционным Советом, состоящим из профессиональных литераторов. По условиям конкурса, принимались заявки только от жителей Новосибирска и Новосибирской области. Всего было подано 122 заявки.

Сегодня в здании Новосибирской писательской организации состоялась пресс-конференция, на которой были объявлены победители литературного конкурса. Ими стали: в номинации «Традиции русской литературы - Иван Марковский (проза) и Нелли Закусина (поэзия); в номинации «К 110-летию Новосибирска» - Петр Дедов (проза) и Яна Колесинская (документальная повесть), в номинации «Самое нестандартное и оригинальное» - Олег Бертолло (проза), Михаил Сельдемешев (проза) и Станислав Михайлов (поэзия).

По условиям конкурса победителям вручили 50% от суммы грантов.

В пресс-конференции приняли участие Начальник управления культуры Администрации Новосибирской области Владимир Миллер, пресс-секретарь Новосибирского филиала Альфа-Банка Ольга Кемпель, председатель Правления Новосибирской писательской организации Анатолий Шалин и заместитель председателя Правления Аглаида Лой. Как отметили представители писательской организации, данный проект удачно реализован и нашел широкий отклик в литературной среде Новосибирска.

Новосибирский филиал Альфа-Банка, регулярно участвующий в проектах, ориентированных на развитие национальной культуры, в будущем также планирует совместную деятельность с Новосибирской писательской организацией.




 Поддержка национального искусства - одно из приоритетных направлений культурно-просветительской деятельности Альфа-Банка. На протяжении всей своей истории банк участвует в крупных проектах, направленных на подъем и развитие российской культуры, сохранение художественных и исторических ценностей и памятников, а также содействует программам, ориентированным на помощь талантливой молодежи.

В мае 1999 года Московский Литературный фонд и Альфа-Банк объявили о создании постоянно действующего стипендиального фонда для поддержки писателей, работающих над новыми произведениями. Это первый в России проект, когда финансовый институт выделяет средства не на премирование уже изданных или поставленных произведений, а на сам процесс творчества.

Пресс-служба филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк»:
тел. (3832) 23-97-39,
e-mail: okempel@alfabank.ru

Пресс-релиз Альфа-Банка


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: