Новосибирск -1.7 °C

«Жатвы много, а делателей мало»

04.02.2003 00:00:00

Чему и как учат в православной гимназии

 Учебный день в этой гимназии начинается с молитвы. Помимо обязательных школьных предметов, здесь изучают древнегреческий, церковнославянский, латинский языки, закон Божий, христианскую музыкальную культуру.

Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия основана в 1994 году при храме в честь Знамения Пресвятой Богородицы. В нашем городе всего два подобных образовательных учреждения. В гимназии во имя Кирилла и Мефодия учатся 132 гимназиста, еще 45 детей ходят в православный детский сад, тоже при храме в честь Знамения Богородицы.

Первый гимназический выпуск был в прошлом году. Аттестаты зрелости получили шесть человек. Часть из них выбрала для себя педагогическую карьеру, другие пошли в сельхозакадемию. В нынешнем выпускном классе есть ребята, собирающиеся стать священниками. Несколько девочек планируют поступить в Новосибирский богословский институт. Но, как говорит директор гимназии Любовь Махмудова, задача учебного заведения - не только и не столько подготовить учащихся к профессиональной деятельности в лоне церкви, сколько научить детей жить по православию, привить православную культуру и веру в Бога. «Разве плохо, если инженер, или врач, или учитель, будет соблюдать церковные заповеди: не укради, не прелюбодействуй, поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой, будет избегать греховных соблазнов, таких как сквернословие, курение, неумеренные возлияния, - продолжает Любовь Махмудова. - Разумеется, наши дети не изолированы от мира, и я не могу дать гарантии, что никто из них никогда в жизни не пробовал сигарету или алкоголь. Но православное воспитание, начинающееся с раннего детства, формирует в них тот стержень, который помогает не сломаться, устоять перед более сильными и опасными искушениями».

В гимназии учатся дети священников, дети прихожан церкви во имя Знамения Пресвятой Богородицы. Достаточно много ребят и из других приходов, которым приходится преодолевать большие расстояния, чтобы попасть на занятия. Главный педагогический принцип, который исповедуют директор гимназии Любовь Махмудова и священник отец Виктор, курирующий учебное заведение: принимать на учебу не ребенка, а семью. Важно, чтобы семья была воцерковлена и ребенок получал дома такое же воспитание, как в школе. «Потому что, если дома родители не молятся, не исповедуются, не соблюдают посты, а в школе это все делать нужно, у ребенка начинается разрыв между школой и домом, смещение понятий, что такое истинное христианство, а что - лишь видимость. Тогда теряется всякий смысл в изучении тех предметов, которые мы изучаем и в православном воспитании, - объясняет отец Виктор. - Часто бывает, родители идут по пути воцерковления вместе с ребенком. У нас учились несколько ребят из неблагополучных семей. Их родители, решив выбраться из своего неблагополучия, бросили пить, отказались от прочих соблазнов и пришли к Богу».

На каникулах учащиеся гимназии отдыхают в детском лагере Кирилла и Мефодия. Так же в этот лагерь ездят ребята из детских домов и интернатов Калининского района. Любовь Махмудова говорит, что общение гимназистов с воспитанниками домов призрения очень благоприятно действует на сирот. Обездоленные дети, нередко озлобленные и очерствевшие, становятся мягче, добрее, порядочнее.

В православной гимназии не только изучают Закон Божий. Здесь живут по православию каждый день. Ученики регулярно бывают в колонии для несовершеннолетних, в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, где оказывают посильную духовную помощь заключенным. Недавно девушки-гимназистки организовали сестричество в горбольнице. В условиях постоянной нехватки медсестер и нянечек они будут делать богоугодное дело - ухаживать за больными.

На вопрос о перспективах богословской карьеры для выпускников гимназии отец Виктор ответил так: «Жатвы много, а делателей мало». Все больше людей в нашем обществе приходят к вере. Любовь Махмудова привела такой пример: когда храм на Учительской только начали строить, его рассчитывали на 50-70 прихожан и двоих священников. Сейчас в храм ходит около тысячи человек, там работают пятеро священников. И совершенно очевидно, что потребность общества в церковнослужителях будет расти.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: