Новосибирск 2.7 °C

«Слушай сердцем - остальное не боится боли»

04.02.2003 00:00:00

 Минувший воскресный вечер для новосибирских любителей рока стал настоящим праздником. Вечером некоторые счастливчики смогли вживую насладиться выступлением одной из самых популярных рок-групп «Би-2».

На российской сцене группа «Би-2» появилась относительно недавно, однако история коллектива началась еще четырнадцать лет назад.

В поселке Малореченское, который находится на полуострове Крым, молодые ребята - Лева и Шура - начали свои первые репетиции. Они быстро писали песни и довольно часто выступали. В то время «Би-2» был еще мало известным коллективом, но всего через два года друзья становятся довольно популярными музыкантами в рок-среде. Однако публика продолжала слушать Пугачеву, подростки фанатели от «Ласкового мая», в такой среде было очень трудно реализоваться рок-музыкантам, и Шура решил действовать. Он эмигрировал в Израиль, а следом за ним, на Землю обетованную, переселился и Лева. На одном из русскоязычных форумов в 1992 году группа завоевала «Приз зрительских симпатий». Шуре показалось недостаточно популярности в Израиле, где, как он считал, возможности слишком малы, и он отправился в далекую Австралию. Играл во многих составах: джазовых, готических... Но работал и для себя - писал музыку и отправлял ее по электронной почте Леве. Через два года в Австралию перебрался и Лева. Записали альбом «Бесполая и грустная любовь», затем выпустили диск «И корабль плывет».

Только через десять лет группа вновь оказалась на родине, где ее ждали толпы поклонников. В 2000 году в Москве, не имея российского гражданства, группа записывает альбом, и в это же время снимается фильм «Брат-2». Песня «Полковнику никто не пишет» становится центральной в саундтреке к этому фильму.

В Новосибирске Лева и Шура очень редкие гости. Перед своим единственным концертом, который состоялся в клубе «Рок-Сити», музыканты дали интервью журналистам.

В Новосибирске Лева и Шура - редкие гости, но - желанные. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - Мы не частые гости сибирской столицы, поэтому исполнять будем не только новые песни, но также «тащим» и старые, уже довольно известные - «Моя любовь», «Полковнику никто не пишет» и другие.

- Практически, вы стали популярными после «Полковника..» в боевике «Брат-2»...

Лева: - Если бы не фильм «Брат-2», то была бы какая-то другая ситуация. Если чему-то суждено случиться, то ситуация будет проявляться сама собой. Появилась бы другая сложная конструкция, в результате которой группа «Би-2» стала популярной. Но мне кажется, что все надо делать в правильном месте в нужное время.

- Фильм понравился?

Лева: - Вполне, было смешно.

- После десятилетнего пребывания за границей, не страшно было приезжать в Россию?

Лева: - Мне было страшно. Мы прилетели в Москву, и я не мог заставить себя переступить через линию границы. Но все обошлось. А наш бас-гитарист, австралиец, приехать побоялся, потому что друзья ему твердили, что в Москве по улицам ходят медведи.

- Вы работали в Белоруссии, Израиле, Австралии. Что для вас родина?

Шура: - Родина - это там, где тебе хорошо. Ностальгия - понятие нетерриториальное. Она может быть по прошлому, по временам и обстоятельствам. Что касается творчества, то в Израиле мы изменили подход к работе с музыкой: научились делать аранжировки, выступали на простеньких фестивалях, в клубах перед ограниченной аудиторией. Я там в армии служил, работал на разных работах - от грузчика до графика в типографии.

- Почему вы предпочитаете записывать студийные альбомы в Австралии?

Шура: - Да теперь уже не только в Австралии. Сейчас у нас появилась студия в Москве. Там люди, с которыми нравится что-то совместно делать, к тому же они профессионалы. А вообще, в Австралии получается записывать экономнее. И еще у нас там есть оператор, с которым приятно работать - он уже знает нашу группу. Кстати, большой экспериментатор. Мы, к примеру, записывали ремикс на композицию «И корабль плывет», но не могли придумать, что сделать с клавишами. Тогда этот самый звукооператор отправил нас погулять несколько часиков. А по возвращении мы обнаружили такой хит в духе 80-ых!

- Как рождаются песни «Би-2»?

Лева: - Песни рождаются в муках, как и дети. Каждой соответствует какая-то новая история. Бывает кризис жанра, но надо его пережить и плыть по течению, потому что с собой ничего не поделаешь. Пока что-то не переменится внутри, напрягаться нет смысла.

- Чего вы боитесь?

Шура: - Самое страшное для меня - это летать. Меня практически выносят из самолета. Это что-то патологическое, животное. Сейчас менее актуально, потому что я поднапрягся и взял себя в руки. Стараюсь во время полета чем-то себя занять. Или книгой, или общением.

- Вас сравнивали с «Агатой Кристи»...

- Раньше постоянно об этом говорили, сейчас мы их переиграли.

- Как вы расслабляетесь?

- Хороший секс, приятная выпивка. В общем, все как у людей. У нас вообще масса свободного времени. Где выступать, мы выбираем сами, поэтому если нам не доставляет удовольствие ехать в какой-либо город, мы этого не делаем.

- Вас «кидали на деньги» организаторы концертов?

 Шура: - К счастью, нет. Нас нельзя кинуть - пока нам не оплатят гастроли, мы не едем.

- Были версии, что «Би-2» выпускали альбом, в который вкладывалась «марочка», и фанаты ловили кайф не только от вашей музыки...

Лева: - То есть вы хотите сказать, что мы вкладывали в СD наркотики? Мы сами это говорили, но это была шутка. Потому как, если бы мы действительно сделали такую акцию с «марками», то в магазинах эта пластинка уже бы не продавалась. Про нас много чего пишут, и, как правило, процентов пятьдесят - неправды. Однако мы уже три года не читаем о нас публикации, неинтересно.

- Каковы планы на будущее?

- Через три дня у нас концерт в Москве, далее выпуск нового альбома, но пока это секрет. Планируем исполнять на концертах песни с нашего предыдущего альбома и даже с самого-самого первого, который считается потерянным.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: