Новосибирск 9.3 °C

«Золотой ключ» от двери к славе

04.02.2003 00:00:00

Александр Полищук, как и любой дирижер, стоящий спиной к зрителям, рад видеть их лица. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В воскресенье, 2 февраля, самая «культурная» организация Сибири - Новосибирская городская филармония -отпраздновала свой 66-й день рождения.

По традиции, в этот день филармония не только принимала поздравления и подарки, но и сама раздавала премии лауреатам «Золотого ключа», которому в этом году исполняется пять лет.

В этом году ими стали художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра Новосибирской городской филармонии Александр Полищук, режиссер Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев, солист биг-бэнда Владимира Толкачева Андрей Турыгин, художник Александр Шуриц, концертмейстер группы виолончелей Новосибирского академического симфонического оркестра Евгений Нилов, студентка Новосибирской государственной консерватории Татьяна Черничка и начальник отдела культуры Михаил Фролов. А премию для юных дарований «Золотой ключик» получила средняя специальная школа-лицей при НГК.

И хотя имена лауреатов премии стали известны заранее, желающих поздравить любимых исполнителей лично было немало. Номинанты подчас запаздывали на вручение, как генеральный директор «Авторадио» Виктор Буланкин, а иногда поднимались на сцену не без труда, как поправляющийся после аварии Сергей Афанасьев. Но все желали филармонии «многая лета» и процветания и перекидывались шутками с художественным руководителем филармонии Владимиром Калужским. Сергей Афанасьев, например, сказал, что с детства помнит, какая дверь открывается золотым ключиком, и прекрасно знает, что такое «работать, как Папа Карло». А Александр Полищук традиционной благодарной фразой насмешил весь зал, потому что достаточно необычно слышать от дирижера, вечно стоящего к залу спиной: «Я всегда рад видеть ваши лица».

Немало лауреатов после вручения премии оставались на сцене, чтобы исполнить свои коронные произведения, как это сделала Татьяна Черничка (во время игры которой в зале нередко раздавался восторженный шепот: «За дело дали!») или Андрей Турыгин, исполнивший вместе с биг-бэндом Владимира Толкачева джазовый стандарт «Тень твоей улыбки» и совсем не джазовый, но очень темпераментный «Танец с саблями».

Также концерт посетили представители других сибирских филармоний (Кемеровской, Алтайской, Томской и т.д.), которые на открывающемся сегодня учредительном съезде Ассоциации концертных организаций Сибири обсудят проекты совместной работы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: