Новосибирск 14.3 °C

«Радио Новосибирск»: мы уходим, но не прощаемся!

06.02.2003 00:00:00

 С середины февраля на «первой кнопке» городской радиосети перестанут звучать хорошо знакомые сотням тысяч новосибирцев позывные: «Муниципальная компания... «Радио Новосибирск». Департаментом регионального телевидения и радиовещания Всероссийской телерадиовещательной компании принято решение сократить объем муниципального вещания с 2,5 часов до 20 минут.

- Нельзя сказать, чтобы это решение было для нас неожиданным, - говорит генеральный директор Муниципальной компании «Радио Новосибирск» Владимир Пискарев. - Еще в 1998 году наше вещание было сокращено с 4,5 часов в сутки до 2,5 часов. Но теперь практически лишают аудитории, которая слушала нас на протяжении почти десяти лет!

Впервые Муниципальное радио зазвучало в Новосибирске в 1992 году. В то время это была первая подобная радиостанция на всей территории Сибири и Дальнего Востока. Создана она была в связи с тем, что радиовещание ГТРК «Новосибирск» не в силах было охватить весь спектр областных и городских тем, своевременно рассказать о всех событиях в Новосибирской области и третьем по величине городе России, о его жителях, проблемах и достижениях. «Радио Новосибирск» и ГТРК «Новосибирск» успешно сотрудничали и дополняли друг друга.

Наверняка многим горожанам хорошо знакомы названия таких передач, как «Нескучный час», «Сибирский дом», «Горожане», «Портрет в интерьере театра», «Цветущий сад», «Сибирский дом» и многих других. В них с особой теплотой и любовью рассказывалось о самых разных сторонах жизни: о наших театрах, о том, как найти работу, как воспитывать детей, как построить дом и вырастить дерево... В студию к журналистам приходило множество людей - от школьников до губернатора, олимпийские чемпионы и любители «тихой охоты» - и многие из них порой открывались слушателям совершенно с неожиданной стороны. А уж передача «Коробейники» - пожалуй, единственная программа на нашем радио и телевидении, которая не вызывает раздражения: и рекламу можно делать с умом, толком и хорошим юмором... Увы, теперь это становится уже историей.

- Мы обращались в самые различные инстанции - на ВГТРК, к губернатору, мэру, нашим депутатам,- рассказал Владимир Пискарев. - Однако никакие ходатайства пока не помогают, а все запросы остаются без ответа. И, конечно же, нам очень обидно - мы создавали эту сеть, развивали ее, и теперь наше радио отсюда же «попросили». Конечно, сидеть сложа руки не собираемся. Нас можно слушать на УКВ на частоте 73,58 мегагерц и на FM, на частоте 101,4 мегагерц. Наше радио мы считаем «взрослым», для людей 30-50 лет, и готовим свои программы с учетом именно этой категории. Кстати, социологические исследования показали, что наша аудитория - это люди с уже определившимися вкусами, пристрастиями. Мы храним традиции «Радио Новосибирск» и постараемся, чтобы переход на новые частоты не отразился на наших постоянных слушателях, хотя некоторые коррективы в программы все-таки придется внести. А кроме «частот» есть у нас еще один проект, над которым усиленно работает наш небольшой коллектив: наладить выпуск недорогих приемников для наших передач и бесплатно либо за символическую цену оснастить ими горожан. Я думаю, что это вполне возможно, и город, его предприятия смогут поддержать нас в нашем начинании. Поэтому всем слушателям «Радио Новосибирск» мы не говорим ни «до свидания», ни «прощайте» - мы всегда с вами, дорогие новосибирцы, и всегда работаем для вас: рассказываем о новостях, помогаем жить и просто создаем хорошее настроение!

P.S. Мы уже сообщали о том, что не так давно с «первой кнопки» городской радиосети «попросили» «Радио «Слово». Что же останется? Останутся «Радио России» и немного ГТРК «Новосибирск»...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: