Новосибирск 13 °C

Репетиторов собираются изничтожить

06.02.2003 00:00:00

 С первого сентября 2003 года в большинстве российских школ старшие классы станут профильными. А к 2005 году во всех школах должны появиться спецклассы. Программа профильного обучения в настоящее время разрабатывается в Российской академии образования. Выглядеть она будет примерно так.

Базисные планы уже написаны по четырем профилям: гуманитарно-филологический, общественно-экономический, естественно-научный, технологический. За основу взята европейская модель старшей школы. Возможно, со временем профилей станет больше. Например, в некоторых школах Франции количество профилей равняется количеству учеников.

Профильные классы с углубленным изучением отдельных предметов существуют в российских школах уже лет десять. Но при нынешнем положении вещей ученики изучают в полном объеме все предметы и еще сверх программы получают дополнительные знания по отдельным дисциплинам. При этом российские старшеклассники в обязательном порядке изучают 29 предметов и занимаются, с учетом выполнения домашних заданий, 60 часов в неделю.

Сторонники профильного обучения предлагают сделать такую программу, в соответствии с которой нагрузка на ребенка не превышала бы 30 часов в неделю (как это и положено по санитарным и прочим нормам), 60 процентов времени уходило бы на изучение федерального компонента, то есть обязательных предметов. Остальное время занимали бы профильные курсы. Например, если человек выбирает гуманитарный профиль, то математику он изучает в пределах прикладных знаний и не более того, а «вышку» с ее интегралами и иррациональными числами пусть осваивают те, кто пошел по математическому профилю. А на уроках труда вместо домоводства и столярного дела изучать технологию, опять же по профилю.

Введение профильного обучения преследует две основные цели: первая - разгрузить детей, придавленных тяжелой глыбой гранита науки; вторая - изничтожить репетиторство, обеспечив в стенах школы подготовку, достаточную для поступления в вуз.

Учащиеся школ, согласно исследованию, проведенному Российской академией образования, встретили начинание «на ура». «Зачем изучать то, что не нравится и никогда не пригодится в жизни? Не лучше ли потратить это время на любимые предметы?» - считают они. В России к девятому классу 90 процентов школьников достаточно четко определяются относительно симпатий и антипатий к тем или иным предметам, а 80% так же четко представляют, какая сфера профессиональной деятельности им больше всего импонирует. Даже если старшеклассник не может в 15 лет определиться с профессиональными пристрастиями, но стабильно имеет «тройки» по русскому и литературе и «пятерки» по физике и математике, ясно, какой профиль ему стоит выбрать.

Идея кажется прекрасной, если б не одно «но». Предполагается, что в профильные классы будут брать не всех. При отборе собираются учитывать участие в олимпиадах, занятия в кружках и прочее. Между тем, по Конституции, каждый, даже отпетый двоечник, имеет право на получение полного среднего образования. И как, спрашивается, нововведение будет соответствовать Основному закону страны? Нельзя не учитывать и фактор субъективизма. По сути ведь получится, что учителям на основании ряда факторов, многие из которых могут оказаться случайными, подтасованными и тому подобное, разрешат выбирать - кого учить, а кого нет.

P.S. Новосибирским школьникам повальная профилизация в ближайшем будущем не грозит. Как сообщили нам в Управлении образования администрации Новосибирской области, новый проект собираются внедрять пока только в двух районах области - Черепановском и Коченевском. Это достаточно дорогое удовольствие: необходимы высококвалифицированные педагоги, современные учебные пособия, Интернет. В первую очередь собираются профилизировать сельские школы, для учеников которых недоступны подготовительные вузовские курсы и у родителей которых нет денег на то, чтобы нанять репетиторов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: