Новосибирск 0.1 °C

Перезимуем в тепле и без долгов

06.02.2003 00:00:00

«Война» энергетиков с властями
осталась в прошлом

 - Администрация области не имеет долгов перед «Новосибирскэнерго», - сообщил корреспонденту «ВН» начальник управления топлива и энергетики администрации Новосибирской области Сергей Семка. - Расчет идет по согласованной схеме. Мы оплачиваем текущее потребление практически так же, как промышленные предприятия. Причем долгов нет не только за потребленную энергию, но и по финансированию льгот и дотаций определенной части населения области.

По словам Сергея Семки, до середины прошлого года отношения с энергетиками строились на основе взаиморасчетов, за счет погашения налогов в областной бюджет. «При этом баланс был, в общем-то, в пользу «Новосибирскэнерго», - отметил сотрудник обладминистрации. По поручению губернатора был разработан и установлен новый порядок, который предусматривает четкое и точное соблюдение сроков выплат. Это касается всех территорий и учреждений области. Кроме основных платежей, областная администрация взяла на себя долг по кредитному договору в 400 миллионов рублей, который был заключен «Новосибирскэнерго» под поручительство мэрии Новосибирска.

Касаясь обсуждения проекта бизнес-плана, представленного «Новосибирскэнерго», в котором энергетики предлагают повышение тарифов почти на 30 процентов, Сергей Семка отметил:

- Как и у любого, наверное, потребителя, мое отношение - резко отрицательное. Безусловно, какое-то повышение тарифов возможно - инфляция все-таки существует. Но оно должно быть очень четко обосновано и соотноситься хотя бы с теми показателями, которые устанавливает правительство, Минэкономразвития. Что касается капитального строительства новых объектов, под необходимость которых и «подводят» свои тарифы энергетики, - каждый такой объект должен быть четко связан с планами развития города и села. Да, на сегодняшний день есть проблемы с обеспечением тепловой энергией в Новосибирске. Как вы знаете, энергетики не выдают технические условия на подключение новых предприятий в связи с ее нехваткой, либо с невозможностью транспортировки. Все понимают, что необходимо строить новый блок на ТЭЦ-5 - здесь мы едины. Но позиция администрации - этот блок должен строиться не за счет области, а за счет средств РАО «ЕЭС России». Предварительные переговоры на эту тему велись, и обещания о включении этого объекта в план строительства РАО были.

Я бы отметил еще один момент, на котором остановился губернатор. Обосновывая свой проект, менеджеры «Новосибирскэнерго» очень много говорили о тех негативных моментах, которые «утяжеляют» тарифы и ведут к их повышению. Однако практически никто не рассказал о том, какая ведется работа по сокращению издержек внутри самой компании «Новосибирскэнерго». На наш взгляд, здесь есть немалые резервы, и их использование позволило бы направить часть средств на развитие предприятий самой энергетической систем, в том числе и на капитальное строительство.

В целом я хотел бы отметить, что ситуация с обеспечением топливом нормальная, особых проблем нет, и, по нашим расчетам, до конца зимы тепла и электроэнергии хватит на всех объектах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: