Новосибирск 2.3 °C

«Свидетели Иеговы» нашли свое пристанище в школе

06.02.2003 00:00:00

Очередная встреча «свидетелей»

 В прокуратуре Калининского района в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя директора школы N 116 Светланы Растворовой. Педагог подозревается в том, что с июля прошлого года якобы незаконно сдавала в аренду актовый зал школы христианской организации «Свидетели Иеговы», где последние проводили встречи и совещания. У сыщиков есть предположение, что деньги за аренду уходили мимо школьной кассы.

За комментарием наш корреспондент обратился к директору школы Надежде Черкашиной, которая назвала ситуцию недоразумением.

- Да, действительно мы сдавали в аренду наш актовый зал «Свидетелям Иеговы», но деньги с них не брали. У нас был договор, что за аренду они оказывают нашей школе спонсорскую помощь, а в частности, покупают канцелярские товары. Всего за этот период они помогли нам на 11 тысяч рублей. А повинность Светланы Яковлевны лишь в том, что она подписала какую-то бумагу, в которой говорилось, что «Свидетели» рассчитываются с нами «живыми» деньгами. Этот документ попросили подписать сами представители христианской организации - им так было удобнее отчитываться перед начальством.

- Сколько человек собиралось у вас в зале?

- Примерно 60 человек разного возраста. Многие приходили с детьми. Что именно они здесь делали, мне неизвестно. Но после них всегда была чистота и порядок.

- А ваши учителя или школьники входили в число «Свидетелей»?

- Что вы! Боже упаси...

Начальник отдела следствия Калининского РУВД Александр Баранский сообщил нам, что сейчас все материалы этого дела находятся в прокуратуре, и там должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Но, по мнению капитана милиции, этот вопрос решится положительно на 90 процентов.

«Свидетелей Иеговы» Александро-Невское братство характеризует как опасную тоталитарную секту антихристианской направленности. Учение вроде бы способно нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традиционной национальной духовности и государственным интересам. В частности, организация выступает против службы своих членов в рядах ВС. По мнению православного сайта братства, богословие «Свидетелей Иеговы» крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием. Например, они, отрицая догмат о Святой Троице, поклоняются имени Бога - «Иегова», считая, что оно полностью соответствует Его сущности.

Для вербовки своих сторонников свидетели Иеговы настойчиво обходят жилые дома, со скандалами проникают в православные храмы, дежурят в общественном транспорте, концертных залах, музеях и т. п. Они всячески избегают раскрывать свою принадлежность к секте и ненависть к Православию до тех пор, пока не войдут в доверие.

Для успешной вербовки новых членов существует секретное руководство «Как завести и продолжить разговор на библейскую тему», в котором предлагаются примеры, как завязать беседу с жильцами, а также варианты ответов на следующие возражения: «Мы уже христиане», «Я - буддист», «Я - еврей», «Я - мусульманин», «Меня не интересуют «Свидетели Иеговы», «Зачем вы постоянно приходите?», «У нас нет денег» и тому подобное.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: