Новосибирск 6.6 °C

Cкверный анекдот...

06.02.2003 00:00:00

Бандиты в женском облике, увы,
уже не редкость

 Ну нельзя назвать иначе изложенную ниже ситуацию, как только призвав на помощь классика. Случилось анекдотичное происшествие летом прошлого года во дворе среди стандартных российских жилищ на окраине нашего большого города. Криминал столь же многообразен, как человеческие характеры. Нет одинаковых ситуаций, хотя Уголовный кодекс и подразделяет преступления на группы, разбрасывает их по статьям и пунктам. Так вот «анекдот», о котором пойдет речь, по мнению одного - скандал, дурь - добавит другой, полный идиотизм - припечатает третий. Грабеж - определили следователь и суд.

Время действия - за час до полуночи и час после полуночи. Сюжет, если коротко, - одна изрядно подпившая девица побила и раздела в подъезде другую чуть менее выпившую девицу. Но каковы подробности! Можно реконструировать тот вечер, представив события с той и другой стороны.

Девятнадцатилетняя Татьяна, которая потом предстала перед судом как грабительница, встретилась с приятелем на Северо-Чемском жилмассиве. Зашли к подруге, та показала им свое свадебное платье. Гостья попросила платье примерить, да так и вышла: «решила в нем прогуляться». Реакция подруги неизвестна. Гуляют они так, пиво пьют. Опять же неизвестно, в каком количестве. А может, и нечто более крепкое, судя по дальнейшим событиям. Сейчас такая мода у молодых правонарушителей - валить все на пиво. Удобно и пристойно. Не скажешь же, что водку с пивом мешал...

К парочке присоединился еще один недоросль, «пили пиво». Почему-то поехали втроем на Затулинку, «пили пиво». На аллее встретили девицу, познакомились. «Пошли, куда, не знаю, - рассказывает Татьяна. - Зашли с этой девушкой в подъезд, не помню зачем. В подъезде был полумрак. Случилась драка, я била ее по лицу и в грудь. Когда она упала, я сняла с нее босоножки, рубашку и майку. Вещи потом заложила знакомой за деньги. Все произошло, потому что я была сильно пьяная».

А теперь представьте картинку. В темном зашарпанном подъезде юная особа в свадебном платье лупит свою сверстницу и стаскивает с нее дешевенькую одежонку.

Теперь картинка в представлении пострадавшей стороны. Вера, назовем так бедную побитую, тоже гуляла в столь поздний час с двумя подругами. «Пили пиво». У киоска, где покупали очередную бутылку, увидели девушку в свадебном платье с двумя парнями. Все сели на скамейку, разговаривали о шашлыках, хорошо бы сейчас под пивко... Пришли к единому мнению, что надо купить сосисок и пожарить на костре. Вера и новые знакомцы направились в магазин, исчезли под аркой. С концом. Подружки, подождав, стали их искать. Почему-то не нашли, ничего не оставалось, как пойти домой. Наутро узнали, что Веру побили, увидели ее всю в синяках.

Сама побитая почему-то не помнит, как они оказались у дома и зачем вошли в подъезд. В полумраке только платье невесты будто светилось. «Мы не ссорились, не ругались, но как только зашли, Татьяна ударила меня в лицо. Я сопротивлялась, но она меня пинала по телу. Срывала рубашку, наверное, и часы слетели. В кармашке было сто рублей и ключ от квартиры. Потом зашел парень и тоже один раз ударил. Претензий к подсудимой не имею». А вот к парню имела. Но, как выяснилось, он только пытался девиц разнять. Оставшись на улице, услышал ругань, шум. Вынужден был вмешаться. Такой вот скверный скандалец на почве пива приключился. Но и это не все.

Веру, как в таких случаях положено, спросили в суде: снятые с нее вещи для нее значительный материальный ущерб? Да, ответила, потому что она находится в отпуске по уходу за ребенком, а вместе они - на иждивении ее матери. Невольный вопрос - какого ж рожна ты шляешься по ночам, топчешься у киосков, идешь с незнакомцами непонятно куда? Но суд не воспитательное учреждение, не обязаны судьи читать мораль.

Что-то в этом, увы, рядовом деле настораживает, какое-то неприятное ощущение женской, как бы мягче сказать, деградации, что ли. И подсудимая, которую наказали условно, и потерпевшая, и подружки - какие-то все без царя в голове. Ну не будешь же в самом деле во всем пиво винить...

Не хочется обобщать, но приходится. Женский криминал, пусть уменьшаясь количественно, становится более агрессивным, как и преступность несовершеннолетних. Слабая половина явно подтягивается к сильной. Объявленная тем и другим амнистия позапрошлого года, конечно, благо. Подросткам и женщинам гораздо тягостнее переносить существование в колонии. Но получается, что ряды женского криминалитета все чаще пополняются за счет «любительниц пива». А снисходительность закона только расслабляет слабый пол, прощение воспринимается как вседозволенность. Что можно подтвердить еще одним уголовным делом.

Эта группа четыре раза врывалась в одну и ту же квартиру. Всего разбойников было четверо, но один пока не пойман. Две молодые женщины: судимая дважды за кражи и дважды условно Ирина Антонова, не судимая детная мамаша Юлия Киркеснер. И их подельник, отбывший почти пятнадцать лет за разбой, Андрей Самойленко. По всей видимости, их связывала одна страсть - наркотики. К тому же у каждого были и личные «достижения». Самойленко напал на почтальона, которая разносила пенсии. Антонова украла в магазине дорогую сумку с деньгами, пока владелица примеряла платье.

Самойленко имел обрез, как объяснял, «только попугать» жильцов квартиры. Четыре раза с промежутками в несколько дней вчетвером проникали в чужое жилище. Удивительно, как им открывали, видимо, надеялись, что справятся. В семье несколько мужчин. Но не рассчитывали хозяева встретиться с такой наглостью. Приходили незваные гости днем, им, не боясь, открывали. Однажды пожаловали в три часа ночи, тоже открыли, думали, вернулся один из членов семьи. Такие странности, вовсе недопустимые в наше время. Налетчики приставляли нож к горлу, угрожали обрезом, избивали хозяев металлическими прутьями, закрывали членов семьи в туалете. И самое страшное - грозились унести внучку. Пока Самойленко и тот неустановленный держали в страхе жильцов, их подруги по «промыслу» спешно собирали вещички. Суд выдал всем по заслугам. Главному - тринадцать, подельницам - по восемь лет зоны.

Женщины-убийцы были всегда, замученные жестокостью мужей-пьяниц, хватались за ножи. Ужасно, но все же можно понять. Воровки, мошенницы - тоже не удивительно. Но налетчиц, грабительниц, которые ныне не редкость, воспитало распространение наркомании и пьянство. Это настоящие бандиты в женском облике, безжалостные и, пожалуй, более жестокие, чем их подельники. Сейчас в областном суде два дела с ходатайствами о рассмотрении в суде присяжных, где среди соучастников в убийстве женщины.

А начинает слабый пол с малого. Принятые на работу киоскершами Анна, Галя, Нина «не пробивают через кассу всю выручку» и присваивают, ну две, три, пять тысяч. Одних хозяин просто выкидывает с работы. Другие, их меньшинство, предстают перед судом. Еще какие-нибудь Света, Лена стоят за прилавком в ларьке, на рынке, то весы «отрегулируют», то несколько постаревшую колбаску продадут - исход как в первом случае. Немалую часть составляют наркоманки, купившие себе зелье. «Естественный отбор» или превращает их в бедолаг без семьи и близких. Или «возводит» в ранг настоящих бандиток. Только в областном суде по первой инстанции было осуждено 16 женщин, почти все за убийства, среди них две несовершеннолетние...

И немного о том, почему так все печально и чего ждать. Смена ориентаций в последнее десятилетие привела к тому, что востребованность женского труда резко сократилась. Не исключено, что в перспективе женщины так и останутся незащищенной группой населения. Бездеятельность на фоне многообразия товаров, соблазнов толкает определенную часть на преступления. Отчего не исчезает женский рецидив, как бы тяжко ни было в колониях? Есть наблюдение, что осужденные женщины требуют от общества особых привилегий. Они не разделяют точку зрения о равной ответственности за преступления наряду с сильным полом, ссылаясь на свою зависимость от мужчин, толкнувших их на преступления. По некоторым исследованиям, ценности «красивой жизни» выделяют как значимые чуть не половина колонисток. Но в криминал приходят по-разному. Уже осужденных можно разделить на «жертвы», «слабовольных» и «рецидивисток», если анализировать ответы на вопросы. Например, такие: «Как вы поступите в ситуации, когда вас будут уговаривать или принуждать совершить противоправные действия?» Или: «Как бы вы отнеслись к тому, что кто-то из ваших близких (сестра, брат, муж, подруга) планировал бы противозаконные действия - воровство, например?» Так вот выявлены три группы. Первая группа устойчива по отношению к криминогенной ситуации и «активистам» преступного мира, не расположена к криминалу. Они предстают скорее как «жертвы» преступления и сообщники преступников. Вторая группа - это те, кто сильно поддаются внешнему влиянию. У них слабая воля, мягкий характер. Их принуждают. Третья группа осужденных дам как бы прогнозирует свое возвращение в преступный мир. Преступность для них - «красивая жизнь».

Невозможно исключить сильное влияние ближайшего окружения на женскую преступность. Иными словами, «меня засосала опасная трясина». Очень многие воспитывались в неблагополучных семьях или остались одни, часто и с детьми. Не случайно довольно нередко среди подсудимых молодых женщин встречаются разведенные, вдовы, те, у кого муж сидит. Или мать-отец пили и пьют. Атмосфера среды... Не работающие, не учащиеся, бедные - в прямом смысле, готовые за джинсы побить подружку, - они чаще всего оказываются перед Фемидой. Скверный анекдот - лишь внешняя некрасивая мерзкая сторона женского криминала...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: