Новосибирск 17.3 °C

Какой базар?! от 06.02.2003

06.02.2003 00:00:00

 Вы, наверное, будете смеяться, но вот уже несколько недель - после Нового года - цены на городских рынках меняются очень мало. Долгожданная стабильность при заполненных прилавках? Да нет, мелкий передых. Огромная зарплата при бросовых ценах, ананасы в шампанском в каждой избе, поголовный отдых всей России на Багамах, прерываемый увеселениями в Париже, - эти грезы обывателя реальностью не стали и не станут.

Но поскольку цены на продукты не растут, лишь тихо шевелятся, как мышь в углу, читательский интерес к рыночным обзорам может упасть, и репортеры, «освещающие жратву», останутся без куска хлеба. Воистину, это был бы благословенный удар. Ради благоденствия страны не жаль и специальность поменять. Хотя пока, как некогда А. Балаганов и К. Станиславский, бормочу: «Не верю...»

Во дворе Центрального рынка близ картофельных «развалов» торцы нескольких рядов занимают в основном «сыпучие» продукты. Продавщицы привычно замерзают, сохраняя чувство юмора и присутствие духа, остроумно шутят с прохожими. Шутка у всех на протяжении многих лет одна и та же: «Мужчина, что скучный, купи мешок муки, не пожалеешь!»

Сами понимаете, вариантов здесь бездна. «Ой, какой у вас малыш славненький! Купи, детка, у тети мешочек сахара!..» «Эй, корефан, че без толку мотыляешься? Хватай рису мешок, завтра дороже будет!..» Изредка какой-нибудь прохожий шутку принимает всерьез, расплачивается, грузит мешок на совершенно случайно оказавшиеся с собой детские саночки, глаза его лучатся счастьем обладания, полозья солидно поскрипывают, а затем санный след пропадает за поворотом.

Цены на сыпучие (в рублях за килограмм) такие: сахар - 19-20, мука - 6,5-7,5, рис - 12,5-13,5, гречка - 22, гречневый продел - 14, сухое молоко - 66-70, сухие сливки (корейские, в пакетах) - 60-62, горох круглый - 5, горох колотый (половинки) - 6-7, манка - 8, ячневая крупа - 6, крупа «Артек» - 5, перловка - 5, пшено - 11, крахмал - 25, овес - 6, крупа «Геркулес» - 6,5.

Особенно умиляет меня «Геркулес». Стоило ли упираться, горбатиться, низвергать титанов, громоздить великие дела друг на друга, мучительно и долго умирать по вине ревнивой дуры-жены, и все это для того, чтобы именем твоим благодарное человечество назвало безвкусные - и оттого еще более отвратительные своей полезностью организму - овсяные хлопья?..

Перед рядами «корейских салатов» всегда невольно задерживаюсь: вдыхаю ароматы, выискиваю новинки. Кстати, правильнее назвать их просто рядами солений и маринадов - здесь вам и сугубо русские огурцы, грибочки, хрен, горчица и т.д., наряду с восточными разносолами. Всякий раз обращаешь внимание на товар, который раньше почему-то не замечал, так что сегодня он кажется новым. В этот раз меня «зацепили» коричневые фасолевые бобы - корейский вариант грузинского лобио, головки - белые и фиолетовые - маринованного чеснока и узкие, длинные стручки зеленого перца, переложенного пряностями, не горького и очень пикантного, по заверениям торговцев. Цены (для этого ряда) приемлемые (в рублях за 100 г): фасоль - 10, перец - 10, чеснок - 15, но и тут продавец предлагает уступить до десятки.

Недавно в гостях ел тушеные бараньи ребрышки, тонюсенькие, хрупкие, с нежнейшим ароматным мясом на них. Это было так вкусно, что решил я повторить процедуру дома. Вообще, мясо на ребрах, если правильно приготовить его, по прелести восприятия не сравнится ни с какими филейными бескостными кусками. «У кости, милая, мясо слаще!» - говорила одна из героинь Бабеля. Но тут, очевидно, замешан еще один феномен - генетическая наша память, смачное обгладывание мясистого ребра у костра в пещере; причем в отблесках пламени довольством и любовью сияет алчно перемазанное жиром прекрасное лицо боевой подруги, сидящей рядом с вами в престижном бикини из мамонтовой шкуры. Да-а... Но вернемся к нашим баранам. Приличные их ребрышки стоили на базаре не меньше 60 рублей за кило, и все равно казалось, что мяса на них маловато. Вообще, все ребрышки - бараньи, свиные, говяжьи - стоили, как правило, от 50 до 60 рублей за килограмм. И хотя старая фраза «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною» неизменно оказывается права, я ей почему-то не внял. Купил, соблазнившись, ребрышки говяжьи по 45 рублей за кило, причем, вроде бы, вожделенно-мясистые. Уже дома рассмотрел, что ребра толстенные, и принадлежали они скотине отнюдь не юной, а как минимум бальзаковского возраста. Тушили мы их почти столько же времени, сколько Моисей вел еврейский народ через пустыню. Да, конечно, в итоге победили мы, но какой ценой! Так что единственным бараном в этой истории оказался я. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: