Новосибирск 3.8 °C

Слуховые аппараты возвращают красоту мира

06.02.2003 00:00:00

 В предыдущей публикации мы начали тему современных возможностей слухопротезирования. Сегодня мы поговорим о последних достижениях современных технологий сурдоакустики - цифровых аппаратах. Цифровые технологии стали за последние годы привычным явлением нашей жизни. Все знают, даже не разбираясь в технологических тонкостях, что цифровая обработка сигнала - независимо от того, идет ли речь о проигрывателях компакт-дисков, компьютерах, мобильных телефонах или другой современной аппаратуре - обеспечивает лучшее звучание, большую точность и качество передачи звука. Цифровые технологии завоевывают ведущие позиции и в слухопротезировании: большинство слуховых аппаратов, разрабатываемых крупнейшими мировыми производителями, являются цифровыми. Более того, существует тенденция полного вытеснения аналоговых аппаратов цифровыми моделями.

Расскажем подробнее о цифровой обработке звука в слухопротезировании и ее преимуществах для людей с большой потерей слуха. В слуховых аппаратах с цифровой обработкой все входящие звуки преобразуются в определенную последовательность чисел, которая затем поступает в процессор для обработки. Процессор - «мозг» цифрового аппарата - крошечная микросхема-чип, обладающая быстродействием современных компьютеров.

Высокое быстродействие делает возможньм сложнейшую обработку звука за тысячные доли секунды - эта «задержка» намного короче времени, требуемого уху для восприятия и анализа сигнала. После обработки в процессоре цифровой код, уже с новой структурой, преобразуется обратно в звуковой сигнал: фактически, звук создается слуховым аппаратом заново.

Цифровая обработка звука открыла совершенно новые возможности слухопротезирования, реализовать которые ранее с помощью традиционных, аналоговых технологий было бы немыслимо. Однако сама по себе она - еще не гарантия успеха. «Действенность» слухового аппарата определяется сложностью и эффективностью алгоритмов обработки сигнала, разрабатываемых учеными-аудиологами. Современные алгоритмы обеспечивают сложную обработку сигнала, изменяя его структуру таким образом, чтобы компенсировать проблемы и особенности восприятия акустической информации людьми с нарушениями слуха. Кроме того, подобные алгоритмы помогают слуховому аппарату анализировать всю поступающую в него информацию и эффективно выделять речь из шума и бороться с обратной связью.

Выбирая цифровой слуховой аппарат, следует выяснить у специалиста, какие функции и возможности имеет каждая конкретная модель, чем она отличается от других.

Надо учесть, что в простой звуковой обстановке (в тишине, в отсутствие шума) преимущества цифровых слуховых аппаратов со сложными алгоритмами обработки сигнала заметить не всегда легко. Их очевидное преимущество проявляется в сложных ситуациях - например, при разговоре в шумной обстановке.

Преимущества цифровых аппаратов особенно важны для детского слухопротезирования. Об этом более подробно мы расскажем в следующем выпуске.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: