Новосибирск -0.6 °C

Советует специалист

06.02.2003 00:00:00

Отказаться можно,
но лучше этого не делать

«Я - будущая мама. Очень жду появления на свет моего первенца. Но меня мучает один вопрос. В первый же день новорожденным делают прививку от гепатита Б. Но некоторые мамы отказываются от такой вакцинации. С чем это связано? Есть ли какие-нибудь противопоказания к этой прививке или какая-нибудь наследственная предрасположенность, ведущая к осложнениям после прививки?
С уважением, ваша постоянная читательница Наталья К.»

 Вот что ответила на вопрос читательницы Татьяна Ивлева, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике городского управления здравоохранения мэрии.

Согласно «Национальному календарю прививок», утвержденному Министерством здравоохранения РФ, в первые сутки жизни ребенка ему (при отсутствии противопоказаний) делается прививка от гепатита Б. Татьяна Юрьевна напомнила, что применяемая при этом отечественная вакцина - одна из самых малореактогенных. Она хорошо переносится детьми и практически не дает никаких негативных реакций. С наследственной предрасположенностью, ведущей к осложнениям после прививки, наши врачи в своей практике не встречались.

Противопоказаниями к вакцинированию могут быть низкая масса тела при рождении (меньше двух килограммов), пневмония, тяжелые неврологические состояния и т.д. Но как только самочувствие ребенка улучшается, прививка ему делается.

Конечно, родители вправе отказаться от вакцинирования ребенка. Но лучше этого не делать. Гепатит Б - широко распространенная инфекция. Свыше пяти процентов населения являются носителями вируса гепатита Б. Но своевременно сделанная прививка поможет уберечь малыша от тяжелого заболевания, сохранит ему здоровье. Так стоит ли пренебрегать такой возможностью?

Неблагоприятные дни в феврале
(Западная Сибирь)

НДСВ Х-часы
7 3 9-11
12 3 21-23
14 4 22-24
17 3 17-19
19 3 8-10
26 3 21-23

НД - неблагоприятный день.
СВ - предполагаемая степень выраженности геомагнитных возмущений в баллах от 1 (минимум) до 5 (максимум).
Х-часы - местное время для данного региона..


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: