Новосибирск 14.1 °C

Возвращение к долгостроям

07.02.2003 00:00:00

В Ленинском районе 14 из 20 недостроенных объектов
уже нашли новых хозяев

Один из самых знаменитых новосибирских долгостроев - гостиница на площади Маркса. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В последнее десятилетие прошлого века наше отечество, можно сказать, вошло под знаком «незавершенки». Стены с провалами окон, два-три этажа, а то и вовсе фундаменты, заросшие бурьяном и забросанные мусором, мозолили глаза и печалили сердце. Но процесс пошел и по долгостроям. На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела по застройке администрации Ленинского района Татьяна Мещерякова.

- Наступление на «незавершенку» - пожалуй, так можно было бы обозначить прошедший год, если говорить о строительстве. Как это выглядит в цифрах и фактах?

- Из двадцати крупных заброшенных объектов четырнадцать нашли новых хозяев: сданы в эксплуатацию, строятся или находятся в процессе оформления документации. Десять лет, например, стоял жилой дом на сто девятнадцать квартир на улице Пермской, сдан в прошлом году. Также долго ждал своего часа кирпичный дом на Титова, рядом с районным судом, заказчик «Сибэнергоремонт». Дом принят комиссией, будет заселяться, в основном, работниками этого предприятия. В пристройке позже разместится комбинат бытового обслуживания. Жители помнят, как долго маячила пустыми окнами шестиэтажная панельная коробка на Плахотного, ее закладывали как поликлинику металлургического завода. Стройка закончена. Теперь это административное здание с оздоровительным комплексом, где могут заниматься жители района. В этом году намечается ввод десятиэтажки на улице Холмистой на Западном жилмассиве, тоже долгострой одного из заводов. Передан застройщикам жилой дом на Волховской у озера... Пока нет желающих на два фундамента на той же улице, дом на Фасадной с законченным - нулевым циклом... Всего с новым строительством в районе введено жилья сорок с лишним тысяч квадратных метров, на четверть больше, чем в предыдущем году. На этот год планируется пятьдесят пять тысяч.

- Конечно, не те темпы, что в советское время, когда сотнями тысяч метров вводилось жилье на массивах. Но все же... Понятно, что строит теперь, в основном, не государство, а частные фирмы, акционерные общества. Какова роль местной власти, администрации?

- Мы как посредники привлекаем застройщиков. Обследуем «незавершенку», предлагаем, находим инвесторов. Есть застройщики, с которыми работаем постоянно, знаем их хорошо, например, «Уникон», «Союз-10», «Плюс-К», «Кварсис» и другие. Пока строительство существует, жизнь продолжается. И надо смотреть вперед. Готовится, например, проект микрорайонов «Тихвинский» и «Телецентр» совместно с отделом архитектуры, а значит надо отводить площадки под дома, куда будут расселяться люди из ветхого жилья.

Еще несколько не очень известных фактов, которые сообщила моя собеседница. Район заметно больше получил того, что по привычке называют соцкультбытом. Если считать по площадям, то в пять раз больше, чем в 2001 году. Магазин на Станционной, учебно-спортивный комплекс университета потребкооперации, спортзал, пристроенный к новому дому в первом переулке Пархоменко. Жители района замечают, как развивается сеть магазинов, ресторанчиков, кафе. Только после перепланировки появилось 48 таких «точек». В этом году намечено, как мы сообщали, сдать торговый блок гостиницы «Турсиб» на площади Маркса. А также магазин и музыкальную школу на микрорайоне Горский, там же пристроенный к жилому дому физкультурно-оздоровительный комплекс, магазин хозтоваров на улице Новосибирской.

И еще вопрос к Татьяне Мещеряковой:

- О семидесятой школе, реконструкция которой была всем миром закончена, мы сообщали. Но есть еще девяносто четвертая на «Телецентре». На Горском жилмассиве острая необходимость: дети ходят через оживленную дорогу, учатся чуть не в три смены. Школу торжественно заложили. Что дальше?

- В школе, что на «Телецентре», возводится пристройка на шестьсот учащихся и переход. Микрорайон там будет развиваться. В этом году выделены лимиты финансирования. Учебный корпус надо закончитть нынче, а переход, видимо, позднее. На Горском школа с бассейном. Есть проект, выполнена геология, заказчик - УКС мэрии. Будет объявлен тендер. Весной начнутся работы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: