Новосибирск 3.3 °C

Презентации научных разработок: продолжение следует

07.02.2003 00:00:00

 В Институте теоретической и прикладной механики СО РАН состоялся научно-технический совет с презентацией проектов и разработок по теме «Машиностроение».

План презентаций новых и действующих приборов, разработок и технологий, наиболее готовых к внедрению в производство, был сформирован и утвержден в ноябре 2002 года на общем собрании ННЦ СО РАН, администраций Новосибирска и области. Планировалось представлять на презентациях комплекс вопросов, объединенных областью практического использования инноваций: горное дело, строительство, силовая электроника, медицина, агропромышленный комплекс, экология и др.

Первая презентация состоялась в ноябре прошлого года и была посвящена проблемам энергосбережения. Участие в ней приняли более 100 руководителей и специалистов промышленных предприятий, отраслевых НИИ, организаций финансового сектора. Работала выставка, где авторы представляли свои разработки.

Очередная презентация собрала более 140 участников: представители малого и среднего, инновационного бизнеса, отраслевых научных институтов, промышленных предприятий, финансовых структур, администраций районов города, курирующие промышленный сектор. Доклады и сообщения представили Институты СО РАН: теоретической и прикладной механики; конструкторско-технологический; научного приборостроения; лазерной физики; Объединенный Институт геологии, геофизики и минералогии; ООО «Кристаллы Сибири». Для собравшихся была проведена экскурсия по Институту теоретической и прикладной механики.

Конечно, гостям требуется время для осмысления увиденного и услышанного, оценки необходимости той или иной разработки, взвешивания собственных возможностей Характерно, что на последней презентации было много обращений, касающихся проектов первой - по энергосбережению, речь шла уже о готовности установить контакты. А это есть цель, которую преследуют организаторы презентаций - на деле объединить потенциал науки и производства.

Решено, что следующая презентация научных разработок будет посвящена медицинским технологиям, ее проведение планируется на конец февраля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: