Новосибирск 9.7 °C

Мы хотим будущее без наркотиков

07.02.2003 00:00:00

В рамках реализации комплексной целевой программы «Новосибирск - будущее без наркотиков» отделом социологии мэрии Новосибирска проведен опрос молодежи города - учащихся общеобразовательных школ, средних профессиональных учебных заведений и студентов вузов города. В вузах и колледжах (техникумах) представлены все курсы, а в школах участниками опроса стали учащиеся 9-11 классов. Всего опрошено 2850 человек.

 Опрос показал, что сама проблема наркомании в молодежной среде воспринимается остро. 52,6% опрошенных считают, что ситуация с наркоманией требует принятия немедленных мер. При этом мнения учащихся школ и ссузов и студентов вузов не очень отличаются: соответственно - 54,6%, 53,2% и 50,2%. Доля же тех, кто считает проблему наркомании совсем не актуальной, очень мала - 1,3% опрошенных. Еще 37% считают, что проблема наркомании остра, но не острее, чем другие проблемы молодежи.

Безусловным лидером по распространенности употребления наркотиков в учебных заведениях являются вузы. 9,3% студентов считают, что в их учебном заведении употребление наркотиков очень распространено, еще 46,6% - распространено, но не больше, чем везде. Доля студентов, которые считают, что употребление наркотиков встречается в их вузе очень редко - 30%, и только 5,5% уверены, что наркоманов в их вузе нет совсем. На этом фоне школы выглядят более благополучными. Только 2,9% школьников считают, что употребление наркотиков в их учебном заведении очень распространено, 16,4% - не больше, чем везде, 50, 3% - встречается, но очень редко, а 24,3% совсем не замечали наркоманов в своей школе. Средние профессиональные учебные заведения в оценке распространенности в их стенах наркомании заняли «серединное» положение: 3,9% - очень распространено, 29,1% - не больше, чем везде, 46,3% - встречается, но очень редко, и 9,9% - совсем нет. Доля затруднившихся с ответом составила в среднем 9,3%.

Оценивалось в ходе опроса и отношение к спиртным напиткам и табаку. Выяснилось, 48,3% считают, что курение можно считать одной из форм наркомании, 50,3% так не считают, 1,3% затруднились ответить. Примерно такая же картина наблюдается и в отношении к употреблению спиртных напитков: 43,5% - да, это форма наркомании, 54,6% - нет, и 1,2% затруднились ответить.

Опрос дал дополнительный аргумент одной из сторон в давнем споре о том, следует ли запрещать рекламу табака и алкоголя и вообще упоминания о них в СМИ. На вопрос об источниках получения информации о табаке и алкоголе опрошенные ответили так: 39,2% - из рекламы на улицах, в газетах, по радио и телевидению, 32,7% - из газет, журналов, теле- и радиопередач, 20,2% - от друзей, одноклассников и одногруппников, 10,6% - от друзей, старших по возрасту, 7% - в школе, ссузе, вузе, 3,5% - из иных источников.

Интересен анализ причин, по которым молодые люди начинают употреблять наркотики. Наблюдаются некоторые различия в мотивах употребления наркотиков студентами вузов, студентами колледжей и школьниками. В частности, спасение от скуки и возможность эмоциональной разгрузки являются наиболее актуальными для студентов вузов. Тогда как получение удовольствия наиболее часто упоминается студентами колледжей и школьниками.

Эти и другие данные, полученные в результате опроса, будут положены в основу разработки дальнейшей стратегии реализации комплексной программы «Новосибирск - будущее без наркотиков».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: