Новосибирск 10.3 °C

Приглашение к разговору

07.02.2003 00:00:00

 Февраль. Скоро у собак и кошек начнется самый активный период их жизни: такова природа, и тут ничего изменить невозможно. Как и все живое, животное рождается, чтобы производить себе подобных. И процесс этот не остановить. Но в силах человека регулировать его, влиять на него. Каким образом?

Жизнь большого города имеет свои законы. По этим законам человек должен чувствовать себя уютно и комфортно в своей квартире, доме, на улице, во дворе, в любом уголке города, где он живет.

Пропахшие кошками подвалы и подъезды, сбившиеся в стаю бродячие собаки - все это тревожит и беспокоит. Однако существующий способ избавления от лишних животных тревожит не в меньшей степени и мало кого оставляет равнодушным.

Предлагая начать разговор на эту болезненную тему, мы публикуем сегодня письмо уважаемого человека, почетного жителя Новосибирска, действительного члена Российской академии медицинских наук, Академии естественных наук Российской Федерации, Петровской академии наук и искусств, профессора, доктора медицинских наук Влаиля Петровича Казначеева.

Дитилиновая казнь

 Хотел бы выразить профессиональное и гражданское отношение к тому способу избавления от лишних собак и кошек (инъекций дитилина), который практикуют ветеринары в Новосибирске и, увы, не только в нашем городе.

Ветеринарам, как и медикам, понятна непосредственная причина смерти под действием курареподобных средств - через удушение - и ее крайняя учительность для ненаркотизированной жертвы. Недаром в человеческой практике казнь через удушение запрещена.

Обращение человека с высшими животными (в числе других факторов) влияет на нравственный климат в обществе, способствует воспитанию гуманизма в еловеке или, наоборот, его полной вседозволенности и безответственности.

Невозможно ожидать особого сострадания к чужой боли, если человек лишен этого сострадания к животным на примере собак и кошек.

Понимая, что существующий способ умерщвления животных принимает далеко не каждый, и желая оградить себя от естественной критики, службы, участвующие в этом деле, стыдливо называют этот способ «усыплением».

Отрадно, что именно усыпление, а не любой способ убийства допускается инструкцией к действующим правилам содержания собак и кошек в Новосибирске. Надо лишь, чтобы это слово соответствовало правде, а не усыпляло чью-то совесть.

Что касается дешевизны и удобства инъекцирования, то в принципе можно, например, среди водорастворимых препаратов-барбитуратов выбрать средство не дороже дитилина. Только надо для эвтаназии покупать не высокотехнологичные, мелкофасованные препараты, как для медицины и ветеринарии, а позаботиться о специальном заказе заводу, где производят необходимый сырой продукт.

В условиях информационной свободы и международных связей не стоит без необходимости рисковать авторитетом города или страны даже в таком, казалось бы, второстепенном деле. Экологическим движениям цивилизованного мира удается не допускать умерщвления животных курареподобными средствами, по крайней мере без предварительного наркоза. Следует ожидать, что и нынешние усилия Сибирского общества помощи животным и других таких обществ не останутся гласом вопиющего в пустыне.

Было бы достойно, если бы ветеринарные службы Новосибирска, не дожидаясь, когда это сделают другие города, отказались от «дитилиновой казни» в пользу настоящего усыпления.

Влаиль КАЗНАЧЕЕВ, академик

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: