Новосибирск 1.4 °C

Анатолий Локоть: Когда мы спорим - побеждают избиратели!

08.02.2003 00:00:00

Лидер группы депутатов коммунистов о том,
что происходит в Совете после принятия бюджета

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Новосибирцы хорошо помнят, какие острые дебаты, и можно даже сказать баталии, разгорелись в городском Совете, когда принимался бюджет на нынешний год. Прошло уже больше месяца - что дал компромисc? Что сделали депутаты не на бумаге, а на деле?

Сегодня на вопросы «Вечернего Новосибирска» отвечает лидер группы депутатов коммунистов Анатолий Локоть.

- Анатолий Евгеньевич, много говорят о том, кто тогда победил. Ваше мнение?

- Я думаю, что победили прежде всего избиратели. Но сначала нужно сказать, в каких условиях принимался бюджет. Всем очевидно, что результат так называемой реформы ЖКХ равен нулю, а правильнее будет сказать, он даже отрицательный. Посмотрите, сколько регионов этой зимой просто замерзли! Идет целая полоса техногенных катастроф, износ труб и оборудования составляет более 70 процентов! Аварий в этом году зафиксировано на 20 процентов больше.

К чему я это говорю? Чтобы было понятно, как важно найти решение, при котором не страдали бы люди.

- Компромисс в итоге был найден. Но что он означает для новосибирцев?

- Вы знаете, что есть постановление правительства о том, что уровень оплаты населением должен составлять 90 процентов от тарифа, а у нас в первом полугодии цифра составляет 70. Для примера скажу, что в Красноярске скачок тарифов зафиксирован с уровня 40 процентов почти в два раза.

Другой вопрос, что мы теперь должны найти 300 миллионов рублей для того, чтобы залатать дыру в бюджете.

- И где же их взять?

- Мы представили свои предложения, и уже приняты некоторые конкретные решения. Так, сокращены расходы на управленческий аппарат на 27 миллионов рублей - и это при общей тенденции роста подобных расходов. Кроме того, мы считаем, что так называемая «барахолка» может дать бюджету еще больше средств. Наконец, придется приватизировать некоторые муниципальные объекты, но к этому вопросу мы отнесемся очень внимательно.

- А ГУМ «Россия» продадут?

- ГУМ - вне обсуждения; это в некотором смысле символ города, его лицо. Такова принципиальная позиция большинства депутатов. Да, жизнь на месте не стоит - надо и ГУМу развиваться, так давайте ему в этом поможем.

Хочу еще раз вернуться к вопросу о деньгах. Чтобы сохранить тарифы и не поднимать их во втором полугодии до 80 процентов, нужно 540 миллионов рублей. 300 миллионов нашли и теперь вместе с исполнительной властью будем работать, чтобы найти недостающую сумму.

Хочу отметить, что 70 процентов стоимости сегодняшнего коммунального тарифа составляет энергетическая составляющая. Но еще ни разу не проводился аудит этого тарифа! Надо разобраться, откуда что берется. И я думаю, очень поможет в этом смысле создающаяся сейчас Контрольно-счетная палата. Вопрос номер один, который ей поручим - разобраться с тарифом.

- Обсуждение бюджета происходило весьма бурно. Это нормальная рабочая ситуация?

- Это нормальный рабочий момент. Споры неизбежны, но мы исходим прежде всего из интересов горожан: нельзя заморозить город и людей и нельзя допустить, чтобы тарифная спираль ударила по карманам горожан.

В этом смысле хочу сказать, что значительно больше новосибирцев - тех, кто имеет средние доходы - могут получать субсидии. Это - льгота, которую сейчас будет значительно легче получить. Требуется всего две справки: о доходах и с места жительства.

Непросто принимать некоторые решения, но обстановка в Совете рабочая. Он не подвержен каким-то политическим вихрям - это самое главное. Очень показательно, как депутаты решали вопрос о создании Контрольно-счетной палаты.

- Ждали большого скандала...

- Его ждали многие. Но все споры и дебаты прошли в рамках депутатской комиссии. А на сессии мы приняли согласованное решение, избрав опытного и мудрого человека, который, я уверен, наладит работу на должном уровне.

- Вы являетесь фактическим лидером группы депутатов коммунистов в Совете. А фракции до сих пор нет.

- По той простой причине, что такой возможности не предусматривает регламент. Я не думаю, что это правильно. Но - это формальная сторона дела, а если необходимо, то мы всегда проводим консультации как с другими депутатами, так и исполнительной властью. Представляя на различных переговорах КПРФ, я исхожу из того, что в условиях паритета мы должны принимать компромиссные решения.

- Чего можно ждать от Совета в год, когда проводятся выборы?

- Конечно, это обстоятельство наложит свой отпечаток. Совсем скоро пройдут довыборы в городской Совет. Очень хочется, чтобы обошлось без грязных технологий, чтобы люди выбрали депутата, который сможет достойно представлять их интересы.

А важнейшие задачи таковы: создать работоспособную Контрольно-счетную палату, рассмотреть, как выполняется бюджет и, наверное, внести назревшие изменения в Устав города.

- Справитесь?

- Я в этом абсолютно уверен.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: