Новосибирск -0.8 °C

Власти решили, что бензин подорожал без причин

08.02.2003 00:00:00

 Руководством Новосибирской области предпринят комплекс мер по совершенствованию системы ценообразования в сфере оптовой и розничной торговли нефтепродуктами.

По распоряжению губернатора Виктора Толоконского, в областной администрации был проведен ряд совещаний по выявлению причин, которые в январе текущего года привели к необоснованному росту цен на горюче-смазочные материалы. Как было на них отмечено, индексация цен на рынке нефтепродуктов неизбежна, поскольку цены подняли производители, но с таким резким скачком, который произошел в Новосибирской области, власти мириться не собираются. Тем более что руководители большинства фирм-поставщиков и продавцов низкооктанового бензина и дизельного топлива не смогли четко аргументировать причины повышения стоимости своей продукции.

В ходе переговоров между специалистами департамента экономического развития и участниками рынка, которые проходили в последние дни, продавцы и поставщики топлива приняли точку зрения областной администрации. Как результат - ситуация на рынке горюче-смазочных материалов изменилась в лучшую сторону: на АЗС города и области цены были снижены где на рубль, где на 50 копеек. Губернатор назвал этот факт «хорошим примером конструктивного взаимодействия власти и бизнеса».

Что касается топлива для грядущей посевной, то в настоящее время в областной администрации проводится мониторинг цен на нефтепродукты в Новосибирской области в сравнении со стоимостью бензина в других субъектах РФ (Кемеровской области, Алтайском крае, Москве). По словам Виктора Толоконского, пока его не устраивают расценки, которые предлагают поставщики, и сейчас ведутся переговоры о снижении первоначальных сумм на 10-15 процентов. А розничная цена на дизельное топливо и бензин марки АИ-80 в 2003 году, по утверждению губернатора, не должна превысить 10 рублей за литр.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: