Новосибирск 12.1 °C

Корпорация Intel поддержит конкурс «Лидер в образовании»

08.02.2003 00:00:00

Авторы лучших проектов в области управления образованием
получат от корпорации грант на их реализацию

 7 февраля 2003 г. - Представительство корпорации Intel в странах СНГ объявляет о поддержке Всероссийского конкурса «Лидер в образовании», который пройдет с 10 по 25 февраля с.г. Конкурс организован Министерством образования Российской Федерации, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, «Учительской газетой» и Федерацией Интернет Образования. В качестве официального спонсора конкурса корпорация Intel предоставит победителям один из главных призов - грант в размере 5 000 долларов США на реализацию управленческих проектов.

Основные цели конкурса «Лидер в образовании» - выявить и изучить новые направления теории и практики управления в области образования, а также поддержать инновационные разработки и технологии, способствующие развитию системы образования Российской Федерации.

В этом году конкурс пройдет уже в четвертый раз. В 2000 году Министерство образования Российской Федерации, Профсоюз работников народного образования и науки РФ, «Учительская газета» и Федерация Интернет Образования приняли решение организовать специальный проект, который подчеркнул бы значимость лидерства в управлении образованием. На нынешнем конкурсе свои проекты в области управления образованием представят 107 человек из 47 регионов России: директора школ и их заместители, ректоры вузов, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители учреждений дошкольного и дополнительного образования, руководители начального и среднего профессионального образования, а также представители общественных объединений.

Всероссийский оргкомитет конкурса возглавляет министр образования России Владимир Михайлович Филиппов. Экспертизу и выбор победителей будет осуществлять Российская общественная комиссия (РОК), председателем которой является президент Фонда поддержки российского учительства, ректор Московского городского педагогического университета Виктор Васильевич Рябов. В жюри войдут видные ученые, известные педагогические деятели, специалисты в области управления образованием. Конкурс начнется 10 февраля и пройдет в два этапа. На первом этапе члены РОК выберут 20 человек, допущенных в финал, а затем из этого числа будет отобраны 5 победителей, которые получат главный приз «Золотое зерцало» и гранты на реализацию управленческих проектов, один из которых будет предоставлен корпорацией Intel. Одновременно с защитой проектов в рамках конкурса пройдут круглые столы, на которых будет широко обсуждаться использование современных информационных технологий в образовательном процессе. Церемония награждения победителей состоится 25 февраля в Московском театре «Новая опера» в канун коллегии Министерства образования Российской Федерации, на которой будут подведены итоги прошлого года.

Поддержка проекта «Лидер в образовании» - еще одна инициатива Intel в данной области. В прошлом году корпорация выступила генеральным спонсором Всероссийского конкурса «Учитель года - 2002», предоставив лауреатам в качестве наград персональные компьютеры на базе новейших технологий Intel и путевку на Всемирный смотр научно-технического творчества школьников (Intel ISEF), который состоится в США в мае этого года. Кроме того, в течение 2002 г. в рамках всемирной благотоворительной программы Intel «Обучение для будущего» в России были созданы 9 региональных центров по обучению школьных преподавателей методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. К настоящему времени соответствующую подготовку в этих центрах уже прошли 7 с половиной тысяч российских учителей, а к маю с. г. их количество возрастет до 10 тысяч.

Ежегодно корпорация Intel выделяет более 100 млн долларов на поддержку науки и образования, стимулируя подготовку квалифицированных специалистов для отрасли информационных технологий и создание новых университетских программ по передовым технологиям. В России и ряде других стран СНГ академическая программа Intel действует с апреля 1997 года. С тех пор Intel израсходовала более 3,5 млн долларов на поддержку научных и образовательных программ в России и странах СНГ, в том числе на открытие 36 лабораторий в 13 вузах и пяти средних школах в 9 городах России, Украины и Белоруссии. Около 30.000 учащихся уже воспользовались этими лабораториями в процессе своего обучения, и каждый пятый из них теперь использует полученные таким образом знания на работе, связанной с индустрией информационных технологий.

Вот что сказал министр образования РФ В.М. Филиппов, обращаясь к российским учителям - участникам программы Intel «Обучение для будущего»: «Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий Минобразование России считает своим важнейшим приоритетом. Хочется выразить сердечные слова признательности руководителям компании Intel за их подвижничество, за их ощутимый вклад в дело обучения россиян и внедрение на практике новых информационных технологий».

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: