Новосибирск 9.7 °C

В поддержку ТОСам создан городской методический кабинет

11.02.2003 00:00:00

В помощь органам территориального общественного самоуправления, а также работникам городской и районных администраций, жилищно-эксплуатационных организаций, работающих с ТОСами, в мэрии, на базе управления общественных связей, создается городской методический кабинет. Распоряжение об этом подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

 Таким образом мэр откликнулся на многочисленные просьбы, поступающие в его адрес, о необходимости оказания методической поддержки активно развивающемуся в Новосибирске движению ТОСов.

В задачи городского методического кабинета территориального общественного самоуправления входит оказание учебно-методической, консультационной, информационной поддержки органов ТОС, содействие развитию общественных инициатив, создание условий для самоорганизации горожан по месту жительства. На базе кабинета будет организовано обучение и повышение квалификации руководителей органов ТОС и взаимодействующих с ними муниципальных служащих и работников муниципальных организаций. Формой обучения будут семинары, конференции, круглые столы и др. Кабинет станет технической и учебно-методической базой для внедрения новых технологий, связанных с участием населения в осуществлении местного самоуправления.

Специалисты методического кабинета планируют сформировать информационную базу о ТОС, а также базу нормативно-правовой документации, отечественной и иностранной общественно-политической, юридической литературы, справочно-библиографических и других информационных материалов, публикаций в СМИ. Планируется также проведение анализа по вопросам состояния общественной активности населения, изучение потребностей, систематизация и обобщение предложений органов ТОС по вопросам местного самоуправления. Кроме того, специалистами методического кабинета будут вестись прогнозирование и планирование основных направлений деятельности органов ТОС и изучение ее результатов. Перед специалистами ставится также задача обобщения и распространения положительного опыта взаимодействия органов ТОС со структурными подразделениями мэрии, жилищно-коммунальными и другими организациями.

При городском кабинете будет создан общественный методический совет, в состав которого могут входить эксперты по вопросам участия населения в местном самоуправлении и специалисты структурных подразделений мэрии. В качестве консультантов будут привлекаться также представители экспертно-аналитических институтов, занимающихся развитием территориального общественного самоуправления.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: