Новосибирск 9.7 °C

Во дворе - 25 с минусом, в квартире - с плюсом

11.02.2003 00:00:00

Отшумели январские праздники, и горожане, встретив Новый год, вновь возвращаются к проблемам насущным. За прошедшие две недели свыше 1780 человек пришли с назревшими вопросами или позвонили на «горячий» телефон общественной приемной мэра. И это несколько больше, чем в предыдущий период.

 Пальму первенства по количеству обращений (165) завоевали на этот раз жилищные вопросы. Из них 103 были связаны с ипотечным кредитованием. Каждому новосибирцу специалисты общественной приемной постарались дать разъяснение. На втором месте - тема повышения тарифов на услуги ЖКХ (143). Новосибирцы интересуются порядком предоставления субсидий. Вопрос выплаты материальной помощи (56) занял третье место.

Не потеряли своей популярности вопросы эксплуатации и ремонта жилья (49) и - строительства и землепользования (39). По поводу выплаты опекунских обратились 33 человека, по поводу пенсии - 16, обеспечения льготными медикаментами - 14. 15 обращений горожан были вызваны трудностями, связанными с телефонизацией. 14 новосибирцев побеспокоились насчет благоустройства, 16 - насчет индексации вкладов. 8 представителей ТСЖ и ЖСК пришли в общественную приемную за решением вопроса получения субсидий.

Отметить как достижение можно то, что лишь 26 новосибирцев позвонили за прошедшие две недели с жалобами на недостаточный уровень отопления. А обращений по поводу задержек зарплаты не зафиксировано вовсе.

76 горожан побывали на личном приеме у заместителей мэра и глав администраций районов Новосибирска. 39 человек получили консультации юристов.

Специалисты группы оперативного реагирования за прошедшие две недели выезжали по тринадцати адресам. В четырех случаях эти выезды оказались напрасными - в квартирах тех, кто заявлял о низких параметрах отопления, столбик термометра заметно превышал отметку 20 градусов. В остальных же случаях неполадки либо сразу устранялись, либо ситуация бралась на контроль. Кроме того, дважды группа оперативного реагирования объезжала ЖЭУ Кировского и Дзержинского района. Целью визитов была проверка того, оборудован ли в этих ЖЭУ специальный щит с информацией для жителей об изменении тарифов на услуги ЖКХ и о предоставлении субсидий. Рейды показали - все это действительно имеется.

Представители общественного самоуправления продолжают подводить итоги прошлого года: в ряде микрорайонов города прошли отчетные конференции. Укрепляется взаимодействие ТОСов с другими общественными организациями и органами местного самоуправления: проводятся встречи с советами ветеранов, состоялся семинар-совещание для специалистов районных администраций, работающих с ТОСами. Готовятся тосовцы и к борьбе за муниципальные гранты, и к конкурсу социально-значимых проектов. Поэтому в мэрии были проведены семинары на темы «Написание заявок на гранты» и «Решение возможных проблем при написании грантовых проектов».

Также за минувшие две недели состоялся праздник украинской культуры, посвященный Дню соборности, а в Дзержинской районной общественной организации детей-инвалидов - праздник семьи. Победители конкурса «Сибирские инициативы» в торжественной обстановке получили свои награды.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: