Новосибирск 4.9 °C

Как превратить 3 тысячи в полмиллиона

11.02.2003 00:00:00

 В минувшую пятницу, 7 февраля, в областном суде завершился долгий процесс по делу хорошо организованной группировки фальшивомонетчиков. Десять человек наловчились подделывать векселя Сбербанка РФ, которые они распространяли почти по всей стране. В общей сложности преступники реализовали фальшивок на десять миллионов рублей. Прокурор обвинял фальшивомонетчиков в организации преступного сообщества, но в суде подтверждения этой очень суровой статьи УК не нашлось. Кстати, оглашение приговора заняло у председательствующего на процессе Александра Сюркалова два дня.

Членов преступной группы задержали два года назад в Екатеринбурге, куда они приехали для совершения новых преступлений. В суде было установлено, что организовал «бизнес» бывший кадровый военный из Южно-Сахалинска Николай Гук. В конце 90-х годов он появился в нашем городе и для начала создал фирму по торговле горючим. Для этого набрал кредитов. Когда подошел срок возвращать долги, Гуку и пришла мысль рассчитаться фальшивыми векселями.

Для этого Гук набрал себе единомышленников из числа бывших студентов технических вузов - высококлассных компьютерщиков. Затем приобрел несколько векселей Сбербанка, номиналы которых впоследствии завышались в домашних условиях. Реквизиты аферисты стирали, а вместо них вписывали несуществующие адреса. Из векселя номинальной стоимостью три тысячи рублей жулики делали вексель стоимостью 493 тысячи, приписывая впереди тройки число 49. Все это делалось с помощью последних компьютерных достижений. Поэтому невооруженным глазом заметить подделку было невозможно. К тому же мошенники постоянно меняли свои адреса и мотались по всей Сибири.

Свое первое преступление Николай Гук совершил в 1998 году. Под видом сухого молока он и трое его друзей продали предпринимателям с Дальнего Востока вагон с мешками, наполненными гипсом и опилками. На станции при погрузке мошенники продемонстрировали отличные актерские способности и сыграли перед «клиентами» спектакль из трех актеров. «Обработанный» грузчик якобы случайно повредил на глазах у коммерсантов мешок с сухим молоком, единственный из всей партии. Удостоверившись в качестве порошка, бизнесмены с Приморья заплатили аферистам. На вырученные от первой «сделки» барыши жулики закупили в спецмагазинах бумагу с водяными знаками и капельно-струйные принтеры. С их помощью Гук и компания наладили выпуск векселей Сбербанка.

«Работали» мошенники по известной схеме: скупали в различных финансовых учреждениях векселя Сбербанка небольшой стоимости и вносили в них завышенные суммы. Реквизиты банка стирали специальным химическим раствором, а на их место вписывали телефоны номеров гостиниц, где на несколько дней останавливались их сообщницы. Для этой цели жулики взяли в «штат» миловидных девушек, которые должны были представляться специалистами Сбербанка. Красавицы должны были подтвердить, что тот или иной вексель выпускался в обращение и до сих пор не погашен. Впрочем, к помощи девушек их сообщники прибегали довольно редко: после просвечивания ценной бумаги в ультрафиолетовых лучах сомнений в ее подлинности у потенциальной жертвы не возникало.

Приговор облсуда был строг - «сильному звену» группировки «дали» на семерых более 60 лет лишения свободы. Трое подсудимых, остававшиеся под подпиской о невыезде или денежным залогом, отделались условными сроками заключения. Кроме этого, всем членам группировки предстоит выплатить материальный и моральный ущерб.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: