![]() |
Профсоюз новосибирских авиадиспетчеров подал в Новосибирский областной суд кассационную жалобу на приговор суда города Обь, который 28 января признал декабрьскую голодовку диспетчеров незаконной и запретил им в дальнейшем проводить подобные акции протеста.
Как сообщил в понедельник РИА «Новости» лидер профсоюза новосибирских авиадиспетчеров Станислав Дасманов, дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена. Если областной суд оставит без удовлетворения жалобу авиадиспетчеров, профсоюз намерен обратиться в Верховный суд РФ, и «в случае необходимости дойти до Европейского суда по правам человека», - сказал Дасманов.
Лидер профсоюза новосибирских авиадиспетчеров указал, что «закон запрещает авиадиспетчерам проводить забастовки, поэтому мы объявили голодовку, добиваясь повышения зарплаты». «В законе нет запрета на отказ от пищи. Принимать пищу или нет - это дело каждого», - считает он. Ранее прокурор Новосибирской области Владимир Токарев заявил, что «авиадиспетчеры и их профсоюзные лидеры пошли в обход закона».
Сославшись на 52-ю статью Воздушного кодекса РФ, «которая не допускает авиадиспетчерам забастовки или иное прекращение работы для разрешения трудового спора», Токарев сказал, что «напрямую голодовка не запрещена законом, однако действия новосибирских авиадиспетчеров, отказавшихся от приема пищи, добиваясь повышения зарплаты, носили умышленный характер на прекращение работы». Токарев отметил, что «прокуратура не пыталась вмешиваться в вопросы о том, сколько должны получать за свою работу авиадиспетчеры. И мы никогда не будем возражать, если рядовой диспетчер будет иметь заработную плату на уровне министра транспорта. Однако добиваться повышения зарплаты диспетчеры должны в установленном законом порядке», считает прокурор.
Всероссийская акция протеста авиадиспетчеров, которые добивались повышения зарплаты, прошла в декабре 2002 года. Акция охватила многие регионы России. Наряду со своими коллегами к акции протеста присоединились и новосибирские диспетчеры. На третий день голодовки многих из них из-за ухудшения здоровья врачи не допустили к работе. В связи с этим на сутки было закрыто воздушное пространство над Новосибирском. Местный аэропорт Толмачево вынужден был прекратить прием и отправку самолетов как внутренних, так и международных рейсов. После этого областная прокуратура подала иск на действия новосибирских авиадиспетчеров в суд города Обь по месту нахождения международного аэропорта Толмачево.

