Новосибирск 14.4 °C

Из Шнура: Вот такой, б.., шоу-бизнес, е...й mother f...er!

12.02.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В минувшую пятницу новосибирской публике представилась уникальная возможность вдоволь поматериться - сибирский город посетила скандальная группа «Ленинград».

В течение часа зрители буквально визжали от восторга под «блатоту» «Ленинграда». Возрастного предела для прослушивания матерных песен не существовало, был, как говорится, и «стар, и млад».

История группы «Ленинград» насчитывает около трех лет. Группа всегда настроена радикально аполитично. «К политике мы не имеем никакого отношения - как и все нормальные люди в стране. Разрыв между народом и публикой у нас очень большой».

Сегодня коллектив постоянно играет в питерских клубах, выезжает на гастроли. Впервые за всю историю «Ленинграда», на счету которого уже пять альбомов, сопровождаемых постоянными аншлагами на концертах, видеоклип на песню «Мне бы в небо» попал в чарты MTV.

В последнее время вообще наметилась любопытная тенденция: наш отечественный шоу-бизнес словно разделился на два лагеря: сторонников и противников группы «Ленинград». В то время как одни СМИ при упоминании данного коллектива презрительно фыркают, другие «крестят» группу важнейшим явлением современной культуры.

Есть у Шнура, лидера группы, «милая» привычка - поиграв с полчаса, сказать, что концерт окончен, и, уйдя со сцены, отсидеться минут десять. Насладившись видом смятенной, но не расходящейся публики, орущей «Шнур, давай», он возвращается на сцену. Минувший концерт тоже не был исключением - меньше чем через полчаса он покинул сцену - «нужно выпить», вернулся в зал с ошалевшей публикой и отработал еще двадцать минут - впереди у «Ленинграда» был еще один концерт у Тинькоффа - для «избранных», но это уже другая история.

Несколько цитат Сергея Шнурова

 О массовом признании, наградах и прочем шуме вокруг «Ленинграда»:

- Много шума из ничего. Самое неприятное, что в такой ситуации, вне зависимости от твоего желания, становишься несвободным: а я, свободу люблю.

О слухах, касающихся распада группы:

- Я постоянно, после всяких неудачных концертов говорю, что «всё, ребята, закрываем лавочку». Но потом я понимаю, что я их всех люблю и что мы должны дальше что-то делать. Поэтому я их не распускаю, а момент такого полураспада группы для живого коллектива - это самое нормальное состояние. Потому что я не верю в то, что есть какие-то музыкальные коллективы, участники которых никогда не ругаются, всегда вместе и всегда душа в душу.

О том, насколько изменилось отношение к тому, чем занимается, за последний год:

- Иногда мне кажется, что, да, многое изменилось, а вот вчера мы играли концерт, и я понял, что нет. Просто вчера был совершенно нереальный по драйву концерт. Почти как в первый раз.

О «Черном» альбоме:

- Тот, который черный и сплошь пропитан какой-то героиновой тематикой, он будет называться «Точка». Честно говоря, я не знаю, когда он выйдет и выйдет ли вообще. Хотя, конечно, хотелось бы: одна песня «Нас, наркоманов, никто не любит» чего стоит!

О ротациях «Ленинграда» на радио:

- Парадоксальная ситуация. Я вообще считаю, что радио девальвирует музыку, делает из музыки дерьмо: когда тебе постоянно зомбируют мозг какой-то песней и многие современные группы становятся заложниками одной-единственной песни. Это чудовищная ситуация. Не хотелось бы, чтобы с нами такое случилось после «Терминатора».

О песне «Невеста» группы «Мумий Тролль»:

- Ну реально же дрянная песня. Я услышал ее в первый раз, потом во второй, в четвертый - и совершенно не понял, что, как и почему. Но когда я ее действительно двести раз послушал, в двухсотый я подпеваю, конечно. А что остается?

О том, почему «Ленинград» может носить титул Группы года:

- Наверное, потому, что альбом очень хороший записали.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: