Новосибирск 8.6 °C

«Новосибирские» киргизы хотят стать легальными

13.02.2003 00:00:00

 В течение двух дней в Новосибирске находилась делегация Республики Киргизия, возглавляемая представителем Департамента миграционной службы этой страны Зафаром Хакимовым.

Представители бывшей союзной республики провели ряд встреч с руководителями администрации области, управления по делам миграции, паспортно-визовой службы, новосибирской таможни, а также федеральной службы занятости. Встречи с представителями именно этих структур объяснялись целью визита иностранной делегации: не только налаживание деловых контактов, но и изучение и обсуждение проблем нелегальной миграции из Республики Киргизия.

Как отметил Зафар Хакимов на совещании у вице-губернатора Новосибирской области Николая Титенко, необходимость решения проблемы незаконной эмиграции связана с тем, что, по приблизительной оценке, в настоящее время в России проживают более 300 тысяч граждан Киргизии. Более 200 тысяч из них живут и работают здесь нелегально и, следовательно, не имеют никаких юридических прав и свобод. По официальным данным, в нашей области около ста «легальных» киргизов и примерно полторы тысячи «нелегалов». Чтобы сократить число последних и обеспечить нормальную жизнь первым, необходимы совместные усилия той и другой стороны.

Гости побывали в центре занятости, на Хилокском рынке, где в большинстве своем работают прибывшие из Киргизии эмигранты. Однако двух дней пребывания в Новосибирске, конечно, недостаточно для решения существующей проблемы. По мнению обеих сторон, реальное позитивное изменение ситуации возможно будет после открытия в Новосибирске представительства этой республики. Этот вопрос сегодня обсуждается в МИДе России.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: