Новосибирск 3.2 °C

Эти даты город должен помнить

13.02.2003 00:00:00

Мария Корсакова, Елена Лурье, Нина Носова, Юлия Мартынова принимали активное участие в составлении «календаря». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась презентация «Календаря знаменательных и памятных дат по Новосибирской области за 2003 год».

«Календарь» издается с 1967 года и отражает наиболее значительные события из истории области, а также факты из жизни и деятельности выдающихся людей, чьи имена плотно с ней связаны. Правда, после первых выпусков, выполненных на хорошей полиграфической базе, советское правительство в рамках курса на «экономную экономику» решило не тратиться на местные даты, и долгое время «Календарь» существовал за счет усилий энтузиастов. С распадом централизованной системы стала оживать идея выпуска подобного издания, и с 1999 года «Календарь» выходит в современном виде, включая в себя не только список дат и библиографию, но и развернутые тексты, а также ранее не публиковавшиеся фото. «Календарь» в последние годы превратился в научно-популярное издание и учебно-справочное пособие в одном лице.

Несмотря на определенные трудности и довольно ограниченный тираж (400 экземпляров), «Календарь» удался. Он содержит очень много интересного, связанного с историей нашей области. Среди статей, фигурирующих в издании, оказались статьи, посвященные 60-летию академика Деревянко, 100-летию с начала конных бегов в Новониколаевске, 90-летию со дня принятия в эксплуатацию Новониколаевской городской электрической станции, 90-летию со дня рождения маршала Покрышкина, 80-летию со времени организации автобусного движения в Новониколаевске, 70-летию театра «Старый дом», 75-летию со дня рождения балерины Лидии Крупениной и другие.

Обращает на себя внимание то, что при составлении «Календаря памятных дат» большое внимание уделено статьям из «Вечернего Новосибирска» разных лет, которые придали фактического материала и колорита. Так, например, в статье, посвященной столетию со дня рождения дирижера Мравинского, отмечается, что в 1969 году «Вечерка» почему-то не захотела полностью публиковать рецензию музыковеда Якова Файна на концерт оркестра Ленинградской филармонии, и лишь вмешательство обкома КПСС «позволило благополучно разрешить конфликтную ситуацию».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: