Новосибирск 2.9 °C

Птиц накачали снотворным, чтобы отправить в рабство к арабским шейхам

13.02.2003 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В Новосибирске разоблачена преступная группа, которая занималась незаконным отловом и отправкой редких птиц в страны Ближнего Востока.

Руководитель пресс-службы Сибирской оперативной таможни Александр Малик рассказал нам, что «интернациональная» преступная группа, в которую, кроме россиян, входили граждане Украины, попыталась изобрести новую схему контрабандного вывоза «крылатых» представителей фауны за рубеж. Дело в том, что торговля редкими видами животных, особенно теми, которые находятся под угрозой исчезновения, является чрезвычайно прибыльным «бизнесом», стоящим после торговли наркотиками и оружием. Объем мирового незаконного оборота в этой сфере составляет более шести миллиардов долларов.

Преступная группа, деятельность которой пресекли сотрудники таможни, по оперативным данным, действовала около трех лет. Злоумышленники отлавливали соколов-балобанов на территории Западной Сибири и контрабандно вывозили из России. Как правило, редкие птицы, занесенные в Красную книгу, доставлялись в Арабские Эмираты. Там птиц обучают и используют в соколиной охоте - это одна из забав, пользующихся бешеной популярностью у местной знати. Соколов используют в охоте на зайцев, лис и другую живность. Цена одного сокола варьируется в зависимости от «обученности», возраста и масти от трех до ста тысяч долларов.

Для легализации незаконной деятельности орнитологи открыли в Колыванском районе официальный питомник якобы для разведения редких птиц. Руководители питомника в настоящее время привлечены к уголовной ответственности. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 188 части 2, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет с конфискацией имущества. Всего по этому делу проходят шесть человек.

В питомнике, как сообщил Александр Малик, сотрудники оперативной таможни совместно с представителями Новосибирского областного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды нашли 15 соколов-балобанов и два сокола-кречета. Птицы содержались без разрешительных документов. Соколы, естественно, изъяты. Еще восемь особей, ранее вывезенных из питомника, были обнаружены у украинцев в поезде Владивосток-Харьков. Соколы перевозились варварским способом - были напичканы снотворными препаратами и упрятаны в багаж.

Кстати, численность этих видов птиц, которые обитают в сибирских степях, в последние годы заметно уменьшилась. В качестве одной из причин этого эксперты называют деятельность преступников, отлавливающих соколов для вывоза за границу. Всего же за прошлый год, по словам руководителя пресс-службы, сотрудниками правоохранительных органов предотвращено 98 попыток вывоза этих редких птиц, но с подобным размахом сталкиваться еще не приходилось.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: