Новосибирск -1.8 °C

Беременную хотели обидеть

13.02.2003 00:00:00

 В суде Советского района завершился спор между руководителем ООО «Издательство «ИН-Кварто» Вадимом Борисовым и работницей этого же предприятия Анной Савинковой. Дело в том, что летом прошлого года Вадим Артурович незаконно уволил беременную печатницу трафаретной печати. Это единственное подобное дело в России, дошедшее до суда.

Как нам сообщила помощник прокурора Советского района Анжелика Борисова (по случайному стечению обстоятельств она однофамилица обвиняемого), уголовное дело было возбуждено по крайне «редкой» статье Уголовного кодекса. Во всяком случае, в нашей стране суд по статье 145 - «необоснованное увольнение беременной женщины» - еще ни разу не проходил. Обычно подобные дела прекращаются еще до судебного разбирательства.

Обвиняемым по этому делу проходил генеральный директор издательства «ИН-Кварто» Вадим Борисов, который летом этого года, узнав о том, что одна из его работниц беременна, уволил женщину, не оплатив больничные листы, отпускные и даже не перевел ее на другую, более легкую работу. Пострадавшая обратилась в прокуратуру. Там выяснили, что Анна Савинкова устроилась на работу в издательство в феврале прошлого года, а уже 22 июля была уволена приказом «в связи с сокращением численности». Якобы это сокращение было вызвано тем, что в издательстве уменьшились объемы производства. Но сразу после увольнения Савинковой ее должность была восстановлена.

На самом деле, в июле 26-летняя работница издательства заболела и ушла на больничный. Во время лечения врачи сообщили ей о беременности и положили женщину «на сохранение». Об этом работница издательства незамедлительно уведомила руководство «ИН-Кварто». 5 августа женщина пришла на работу и с удивлением узнала о своем увольнении под предлогом сокращения должности. Но в прокуратуре установили, что увольнение Савинковой было обусловлено ее положением.

Генеральный директор во время следствия официально отказывался от дачи показаний и не признавал себя виновным. Пострадавшая подала гражданский иск на возмещение ущерба, в котором, кроме положенных ей по закону денег, просила удовлетворить ее моральный ущерб 70 тысячами рублей.

Процесс под председательством судьи Геннадия Гущина прошел всего за день. Он вынес определение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Обвиняемому директору ООО грозил штраф в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда, не считая выплаты по гражданскому иску.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: